Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Кормление из бутылочки

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Если женщина не может или не хочет кормить ребенка грудью, следует прибегнуть к детским молочным смесям. Основой большинства из них является коровье молоко, адаптированное к пищеварительной системе ребенка; в том случае, если малыш не может усваивать белки коровьего молока, применяют соевые смеси.
Соски и бутылочки приобретаются в зависимости от возраста ребенка. Величина отверстия в соске тоже зависит от возраста. Жидкость из перевернутой бутылочки должна капать со скоростью одна капля в секунду — в этом случае величина отверстия правильная. И еще: вам надо приобрести еще одну отдельную бутылочку для воды.

Приготовление смеси.

Конечно, лучше всего приобрести уже готовое к употреблению детское питание в бутылочках или картонных упаковках. Правда, оно дороже и занимает много мета. Вам обойдется значительно дешевле сухая смесь в виде порошка. Врачи рекомендуют разводить одну порцию перед кормлением, но вы можете приготовить смесь заранее и хранить его в холодильнике.
•    Как приготовить смесь, в каких пропорциях должны быть порошок и вода, вы прочитаете в инструкции на упаковке. Помните: вода должна быть кипяченой и охлажденной. Специальной мерной ложечкой добавляйте порошок. Излишек с мерной ложки удаляйте сухим чистым ножом.
•    Крышечку закрутите,  и тщательно встряхните бутылочку, чтобы дать порошку хорошо раствориться.
•    Перед тем, как использовать смесь, проверьте ее температуру: стряхните несколько капель на внутреннюю сторону запястья.
•    Холодная смесь — вы подогреете бутылочку в кастрюле с горячей водой; слишком горячая — подставьте под струю холодной воды. Никогда не подогревайте смесь в микроволновой печи: смесь подогреется неравномерно, и горячие капли могут обжечь ротик ребенка.

Переход к искусственному вскармливанию.

Переход от грудного вскармливания к искусственному будет не сложен, если вы станете придерживаться следующих правил:
1.    Этот переход должен быть планирован заранее во избежание застоя молока и мастита.
2.    Вы не должны чувствовать вину перед ребенком, ваше решение — правильное.
3.    Вам следует постепенно сокращать число кормлений грудью. Вы можете заменить бутылочкой сначала одно кормление в день,  затем два и так далее, а можете давать ребенку смесь в конце каждого кормления, при этом грудного молока должно быть меньше, а смеси — больше.
4.    Сцеживайте совсем немного молока после каждого кормления малыша: это, во-первых, избавит вас от неприятных ощущений во время переходного периода, во-вторых, количество прибываемого молока будет с каждым днем  уменьшаться.

Стерилизация бутылочек.

Сначала тщательно промойте бутылочки, соски, крышечки горячей водой, затем простерилизуйте их.
Способ 1. Кипячение (удобнее всего для одного комплекта).
Все детали бутылочки и соску положите в кастрюлю и кипятите 10 минут.

Способ 2. Химическая обработка. Для этого вам нужно приобрести резервуар и стерилизующие таблетки или жидкость. Бутылочки вымачивают в течение 4?6 часов. Затем бутылочки и соски тщательно прополаскивают кипяченой водой, чтобы не придать молоку вкус стерилизующей жидкости.

Способ 3. Пар. Обычная скороварка или электрический стерилизатор обеззараживают детскую посуду быстро и эффективно.

Способ 4. Посудомоечная машина. Высокая температура (минимум 80 градусов) и горячий пар при сушке заменяют стерилизацию. Проверьте, рассчитаны ли соски для мытья в посудомоечной машине.

Как давать бутылочку.

1.Прежде всего, сядьте удобно, возьмите ребенка на руки. Наклоните бутылочку так, чтобы соска наполнилась молоком еще до того, как малыш возьмет ее в рот. Во время кормления бутылочка должна быть наклоненной, смесь должна непрерывно поступать в соску, а малыш будет меньше заглатывать воздуха.
2. Малыш перестает сосать. Проверьте, хорошо ли течет молоко. Ребенку тоже нужно отдохнуть и отрыгнуть воздух, который он заглатывает при кормлении.
3. Не заставляйте ребенка высасывать смесь до конца: быть может, он уже наелся. Все, что останется в бутылочке, вылейте. Помните, что смесь переваривается дольше, чем грудное молоко, поэтому промежуток между кормлениями должен составлять 3?4 часа. Если ребенок беспокоен, капризничает, просит ест — дайте ему прохладную кипяченую воду из бутылочки. Минеральную воду лучше не давать, но если вы уверены, что вода не содержит избыток натрия, давайте ее малышу прокипяченной и охлажденной.


Новые статьи:
Старые статьи: