Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Любовь в больших пропорциях: гиперопека

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Любовь к ребенку — это очень светлое чувство и ее чудодейственный эффект зачастую помогает справляться со всеми трудностями, встречающимися на пути воспитания. Любовь дает силы и терпение, помогает прощать и вселяет в сердце надежду на лучшее. Однако, случается и так, что любовь оказывается источником не только радости и счастья, но и разного рода огорчений, проблем и даже конфликтов. Любовь в таких пропорциях, при которых исчезает здравый смысл, а именно избыток родительской любви к своему чаду, зачастую становится едва ли не вредней, чем ее недостаток. Такую любовь называют гиперопекой.
Одной из распространенных форм проявления гиперопеки является попытка оградить ребенка от проблем и забот этой жизни. Казалось бы такое благое намерение, но приводит оно к самым неприятным последствиям. Случается так, что ребенок в естественном порыве подражания взрослым делает попытку наравне с ними сделать что — либо по дому, например, помыть посуду, накрыть на стол или донести сумку из магазина. Если родители не оценили такую «заботу» малыша и отстранили его от «слишком тяжелой для него» работы (которую впрочем они могли бы сделать вместе), то в будущем ребенок усвоит, что всю тяжелую работу обычно делают мама с папой и перестанет предлагать свою помощь. Огромный вред наносится гиперопекой тогда, когда ребенок пытается налаживать свою «личную» жизнь и делает первые попытки проявления самостоятельности. К примеру, взрослые не помогают делать домашнее задание, а делают его за ребенка или не разрешают ему приготовить себе бутерброд лишь потому, что он может порезаться.
Все дело в том, что слишком тонкая грань проходит между ограждением ребенка от непосильной пока для него деятельности и полным лишением его самостоятельности. Каждый родитель должен уметь чувствовать ее и сбалансированно нагружать своего ребенка делами, прививая ему чувство ответственности и самостоятельности.
Гиперопека ведет к тому, что ребенок лишается возможности принимать самостоятельные решения, преодолевать трудности, а в сложных ситуациях остается беззащитным, надеясь на помощь от взрослых.
Самое неприятное, что последствия гиперопеки остаются с человеком пожизненно и во взрослом возрасте он все еще будет неспособен без одобрения мамы или папы преодолевать жизненные преграды и принимать важные решения. Оставшись без поддержки тех, кто так сильно опекал его в детстве, такой подросший ребенок останется наедине со своими страхами, в растерянности и дезориентации.
Поэтому думать о будущем ребенка необходимо с самого начала. Любовь и заключается в том, чтобы снабдить своего малыша всем тем, что поможет ему в его долгом и таком нелегком пути.

http://www.skvorushka.ru


Новые статьи:
Старые статьи: