Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О половом воспитании девочек

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Некоторые родители полагают, что ответив однажды на вопрос своей крохи «Откуда берутся дети?», они обеспечили его достаточной информацией на всю оставшуюся жизнь. Немногие понимают необходимость тщательной работы по половому воспитанию в различных периодах развития ребенка. Возраст начала сексуальных отношений молодеет год  от года, и особую важность в связи с этим приобретает своевременное половое просвещение и воспитание. Подростки, в связи с их социальной незрелостью, отличаются частой сменой половых партнеров и являются категорией риска по распространению заболеваний, передающихся половым путем.  Многие из этих заболеваний протекают скрыто, но могут в дальнейшем приводить к серьезным проблемам со здоровьем и, в частности, к бесплодию. Девочки-подростки более уязвимы в плане последствий секса в связи с их биологической ролью производства потомства, поэтому раннее начало половой жизни нередко ведет у них не только к половым инфекциям, но и к нежелательной беременности. Статистика утверждает, что более 70% девушек в возрасте 14-18 лет имеет сексуальные отношения,  и около трети этого числа заражены половыми инфекциями. Аборты у девушек до 18 лет составляют до 10% всего количества абортов.

Когда же начинать серьезные разговоры с ребенком о сексе? Наиболее  подходящим для этого является период, непосредственно предшествующий половому созреванию. В этом периоде дети активно интересуются вопросами пола, способны понимать и запоминать довольно сложную информацию и еще восприимчивы к словам родителей. С началом полового созревания контакт с подростками становится более сложным, и нередко они отказываются от разговора с родителями, т.к. «уже сами все знают». Первые признаки полового созревания у девочек появляются в 9-12 лет и иногда застают их врасплох, поэтому матери 8-10 летней девочки стоит сообщить дочери обо всех ожидаемых изменениях  в переходном периоде, а также для чего эти изменения необходимы. Отношение будущей женщины к вопросам секса и ее сексуальное поведение также во многом определяется качеством полученной информации. Если мать сама не владеет достаточным уровнем знаний о строении и функциях половых органов, то она не сможет правильно объяснить это дочери. Зачастую матери испытывают смущение и неумение подобрать слова для разговора с девочкой на тему взаимоотношения полов, стараясь обходить щекотливые вопросы, которые, наоборот, нуждаются в доходчивом разъяснении. Определенную помощь в половом просвещении оказывает литература для детей, однако прочтение девочкой  энциклопедии сексуальной жизни без последующего обсуждения с матерью может способствовать выработке у нее самостоятельных взглядов на вопросы секса, отличающихся от взглядов родителей, и ошибкам сексуального поведения в дальнейшем.

В помощь родителям по половому воспитанию девочек предназначена книга «Особый разговор», написанная матерью и врачом-гинекологом Смысловой Еленой. Книга содержит необходимую информацию для девочек 8-10 лет и простым, понятным ребенку языком объясняет сложные аспекты анатомии и физиологии женских органов, особенности периода полового созревания и связанного с ним поведения. Книга построена в виде доверительного разговора матери с дочерью и предполагает совместное прочтение или обсуждение. Книга «Особый разговор» доступна в электронном  варианте на сайте Вебгинеколог.


Новые статьи:
Старые статьи: