Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О пользе сказок

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как известно, мода имеет обыкновение повторяться. Вот и сегодня, совсем как в 60-е годы двадцатого века модно рассуждать о пользе и вреде сказки, как материала для детского чтения. Многих, особенно родителей, смущает, что сказка приводит к искаженному мировосприятию, неправильной ( сточки зрения взрослого) оценке происходящих событий, приучает к излишней идеализации окружающего, безгранично развивает фантазию, а также загромождает память ненужными фактами. Но пока взрослые спорят, есть ли вред от Емели из сказки "По -щучьему веленью, по - моему хотенью" или от Иванушки- дурачка, дети с удовольствием читают и слушают народные сказки.
А взрослым я хотела бы посоветовать не мудрствовать особо, а вспомнить, что сказки - это наша с вами культура. И ничего нет хуже, чем человек, не помнящий своих корней. Ну а насчет вреда от сказок, насчет того, что дети вырастут неприспособленными к этому жесткому миру... Полноте! Не стоит недооценивать наших детей.Посмотрите, какие они у нас умные :) Так что не лишайте их детства.пусть они читают сказки и слушают аудио сказки, учат замечательные песенки для детей и пока они дети - пусть остаются детьми!
В инете , к счастью, есть много очень хороших ресурсов для детей, где в огромном количестве можно бесплатно скачать и аудио сказки, и песенки , и много -много другого.
Пока писала, вспомнилась песенка из "Домовенка Кузи"
 "Не бойся сказки, бойся лжи, 
А  сказка, сказка не обманет.
Тихонько сказку расскажи,
На свете правды больше станет"


Новые статьи:
Старые статьи: