Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему люди лгут

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему люди лгут?

Наверное, сколько людей - столько и мнений, но поскольку психология - наука точная, то мы имеем несколько уже изученных и описанных вариантов ответа на этот непростой вопрос.

Начнем с детства.

Дети имеют обыкновение вести себя "не правильно" с точки зрения "взрослых". В чем же заключается эта "не правильность" в поведении детей?

Ответ прост.

Дети - существа асоциальные и им неведомы причины и сложные механизмы поведения "взрослых" в обществе. Они, во-первых, никому и ничего пока не должны (как они наивно полагают) и им еще не доводилось сталкиваться с "чужими" людьми, которым на них наплевать. Счастливые, они не имеют с чем сравнивать настоящее положение дел в их светлой и беззаботной жизни. Пока что всем занимаются их родители.

Почему дети лгут? Просто боятся потерять любовь и заботу близких, боятся наказания, потому как совершенно не готовы ни за что отвечать, то есть не желают нести ответственность за свои поступки. Дети...

Дети взрослеют по-разному.

Одни - быстро и в срок, другие - никогда. Все зависит от того, насколько долго их родители имеют возможность и желание их баловать и нести за них всю ответственность за совершаемые деяния.

Воспитание - дело тонкое.

Почему лгут "взрослые" - мы уже выяснили. Лжецы - в основном, на бытовом уровне - это не повзрослевшие дети.

Бывают случаи, когда мы сталкиваемся с профессиональными лжецами...

Здесь главное - сразу для себя понять, что от вас требуют и насколько вам все это нужно.То есть - чем вы рискуете. Поняв это - вы без труда решите для себя - будете ли вы продолжать эту игру, или сразу прекратите, высказав свое
мнение по поводу предложенного.

Самый сложный случай - это когда ложь высказывается во спасение: любви, жизни и здоровья; своей, или своих близких, дружеских или приятельских отношений и прочих важных вещей.

Тут отличить ложь от правды не специалисту бывает крайне сложно...

В отличие от профессиональных лжецов - политиков, административных работников, продавцов чего-либо, или мошенников - не профессионалы попросту не обучены различным техникам как выдавать ложь за правду. Они выдают себя... вернее - выдает себя их тело: глаза, руки, дыхание и различные телодвижения.

Всю литературу по данным техникам можно без труда отыскать в интернете. вопрос в другом. Состоя в длительных близких отношениях, мы постепенно проникаемся нежными чувствами к любимым, близким, их родственникам, к детям своим и своих близких. Помните фразы : он не мог этого сделать, или она не могла?

Почему происходит так, что совершенно очевидную ложь мы не хотим воспринимать как таковую?

Узы: семейные, братские/сестринские, родственные и так далее... Нам просто бывает крайне неприятно от того, что самые близкие люди нас предают и мы стремимся убедить себя в том, что такого быть не может, потому что не может быть никогда!

Помните, как у классика: "...я сам обманываться рад..."

Это именно тот самый случай. Человеку необходимо кому-то верить. Это его точка отсчета в общение с другими, чужими людьми. Но, по причине зависти, беспринципности, просто склонности к совершению подлости и прочих неблаговидных поступков - люди вокруг нас постоянно лгут, в мелочах, или по-крупному.

Так уж они устроены... а желание во всем этом разобраться и избавиться от вселенского вранья - со временем приводит нас к одиночеству.

Здесь главное - не лгать себе.


Новые статьи:
Старые статьи: