Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Правозащитники петербурга против нарушений прав детей психиатрами

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Волонтер Санкт-Петербургского некоммерческого партнерства «Гражданская комиссия по правам человека» провела пикет одного человека в Адмиралтейском районе Северной столицы и собрала 43 подписи под Петицией против необоснованной постановки детям психиатрических диагнозов.

В Адмиралтейском районе Культурной столицы расположены три психиатрических учреждения: два психоневрологических диспансера и психоневрологический диспансер со стационаром. В этих учреждениях гражданам ставится в том числе такой необоснованный психиатрический диагноз, как синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Этот диагноз был создан простым голосованием в Американской психиатрической ассоциации в 1987 году и был уже поставлен миллионам детей по всему миру, включая Россию. В 2005 — 2006 годах некоторые психиатры заявили, что в России до 2-х миллионов детей страдают синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Новшество последних лет заключается в том, что теперь синдром дефицита внимания с гиперактивностью ставится и взрослым!

Прохожие с пониманием отнеслись к необходимости проведения акции, некоторые не просто подписывали Петицию, но и объясняли свою позицию в связи с этим.

Проведенный пикет важен еще и в связи с неблагоприятной ситуацией в домах для детей сирот и коррекционных школах-интернатах, что отмечали в своих докладах в 2000-х годах Московская Хельсинкская группа и Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

В настоящее время сложилась тенденция «психиатрического» воспитания детей в указанных учреждениях. То есть, вместо педагогических методов исправления неблагоприятного поведения детей и обучения их моральным нормам нашего общества, «слишком активных» детей все чаще направляют «лечиться» в психиатрические стационары.

Таким образом, в сложившейся ситуации дети-сироты фактически не обучаются жить в обществе и не знают элементарных правил общения и поведения. Но с раннего детства они находятся в зависимости от психотропных препаратов, что дает практически 100% уверенность, что в будущем эти дети начнут принимать нелегальные уличные наркотики и встанут на преступный путь.

Разумеется, перед тем, как направить ребенка в психиатрическое учреждение и начать давать ему психотропные препараты, должен быть поставлен соответствующий диагноз. И в распоряжении у психиатров он есть. Это синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Участница пикета передала подписи граждан Санкт-Петербурга под Петицией в Петербургскую Гражданскую комиссию по правам человека. Мы же в свою очередь передадим Петицию и подписи граждан под ней властям Санкт-Петербурга.

Протесты правозащитников против нарушений прав детей, особенно сирот, с использованием психиатрии будут продолжены.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Новые статьи:
Старые статьи: