Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

В детский сад готов!

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Первое сентября – это важный рубеж не только в жизни первоклассника. Большие перемены ждут и малышей, отправляющихся первый раз в детский сад. Чтобы непростой период адаптации к новым условиям прошел мягко и безболезненно, начинайте принимать профилактические меры уже сейчас!

Нежелание расставаться с мамой – одна из первых проблем, возникающих у малыша уже на пороге садика. Но если день за днем приучать его к этой мысли, то слез и переживаний можно будет избежать.

ЧТО ЖЕ ДЛЯ ЭТОГО ДЕЛАТЬ?

За несколько недель до садика оставляйте малыша с бабушкой или няней чаще, чем обычно. Покажите ему, что вы всегда возвращаетесь тогда, когда обещали. Можно даже придумать свой особый прощальный ритуал – секретное рукопожатие, поднятую ладонь или поцелуй при расставании. Начните его исполнять уже теперь.

Заранее познакомьте будущего воспитанника с детским садиком. Каждый раз, проходя мимо садика, обращайте на него внимание ребенка. По возможности зайдите вместе в группу, поговорите с воспитателем и прогуляйтесь по территории и зданию садика, чтобы в первый день оно не казалось малышу совсем чужим.

Поменьше задавайте наводящие вопросы вроде «Тебе ведь очень хочется в садик?» А если ребенок категорически ответит «нет», разве это изменит ситуацию? Кроме того, постарайтесь не обещать то, на что вы не сможете повлиять.

Помните, что дети чутко улавливают ваше настроение, поэтому прежде всего сами будьте спокойны и уверены в том, что все будет хорошо

Вашему малышу будет гораздо легче адаптироваться к детскому саду, если он заранее освоит полезные полезные бытовые навыки. Чему стоит учить в первую очередь? Самостоятельно мыть руки с мылом и вытирать их насухо, самому ухаживать за собой после посещения туалета и не стесняться отпрашиваться туда с любых занятий и прогулок. Приучайте кроху раскладывать все вещи по местам, а для этого вам самим придется подавать пример аккуратности. И непременно промаркируйте все предметы одежды, которую ребенок будет носить в сад. Процесс переодевания – один из самых сложных для малыша. Но вы существенно облегчите ребенку жизнь, подобрав подходящую одежду. Выбирайте то, что ребенок легко и быстро может надеть и снять самостоятельно. Если это брюки, то лучше с резинкой на поясе, если рубашка или кофта – то с минимумом пуговиц и застежек, если молния на куртке – то с большим язычком. Для сада вполне подойдет одежда с большими гладкими пуговицами и не слишком узкими петлями для них. Если на куртке есть кнопки, пусть ребенок попробует расстегнуть и застегнуть их перед покупкой. Важный момент: купленные вещи обязательно должны нравится малышу. Надевая то, что ему хочется носить, ребенок быстрее научится обращаться с застежками. Не стоит забывать и о хороших манерах. Ролевые игры - замечательный способ научить ребенка здороваться, говорить «спасибо», «пожалуйста» и «извините». Поиграйте, например, в «королевский прием», когда необходимо быть предельно вежливым, правильно держать столовые приборы, не пачкаться и пользоваться салфеткой.


Новые статьи:
Старые статьи: