Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как сблизить папу с маленьким ребенком

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как сблизить папу с маленьким ребенком?

Маленькие дети - это всегда хорошо. Но они требуют к себе много внимания, заботы и любви. И это вовсе не значит, что с малышом возиться должна только мама, что все заботы о малыше надо сложить на ее хрупкие плечи, папа тоже должен принимать активное участие в воспитании малыша! Но это не всегда так просто, как кажется…

С мамой малыш сближается еще до рождения, а с папой он знакомится уже после! Независимо от того, сколько времени папа проводит с малышом, он воспринимается всего лишь как мамин ассистент или помощник. Именно поэтому папе стоит приложить немало усилий для того, чтобы сблизиться со своим малышом.

Многие папы активно и охотно играют с уже подросшим малышом, но совершенно боятся что-либо делать с маленьким ребенком... Они бояться взять его на руки, боятся его переодеть, покормить и т.д. Они боятся, что своими прикосновениями сделают малышу больно или доставят ему неприятные ощущения. Многие просто не знают, что с таким маленьким ребенком делать, чем с ним заняться. Но папина помощь просто необходима маме! Да и вообще хочется, чтоб папа тоже был для малыша близким человеком, а не просто каким-то дяденькой.....

Для того, чтобы сблизить папу с малышом, нужно выделить время для их общения наедине, без мамы. Например, будет хорошо, если папе выделят какую-нибудь определенную роль, поручат ему что-то такое, что будет делать исключительно папа. Но совсем не каждое дело тут подойдет!

Многие мамочки надеются на то, что папа станет менять ребеночку подгузники, но далеко не каждый папочка на это согласится! Этот вариант отпадает в большинстве случаев.

Если папа не боится прикасаться к голенькому малышу, то ему можно поручить делать массаж после купания. При этом он может напевать какие-нибудь песенки, стишки и прибаутки. Это будет приятно и одному и второму, да и пользу это занятие тоже принесет.
Еще папа может делать с малышом зарядку, выполнять нетрудные, но полезные для крохи упражнения. Для этого можно использовать большой массажный мяч, на котором карапуз будет весело кататься из стороны в сторону. Это можно делать и сидя, и лежа на животике или на спинке. Малыша такие упражнения научат держать равновесие и осанку, а папа получит массу положительных эмоций, ведь радостно улыбающийся малыш никого не оставит равнодушным.

Если вид обнаженного карапуза папу все-таки смущает (а такое довольно часто случается), можно попробовать занять их какой-нибудь игрой. Тут открывается большое поле для фантазий. Например, если у малыша есть игрушки в форме зверей, папа может показывать звуки, которые эти животные издают, учить малыша тому, как какое животное называется, какого оно цвета и т.д., так же можно показывать малышу разные виды транспорта; можно найти на кухне разные фрукты, рассказать малышу о том, как они растут, как называются, какой они формы, какого цвета, вкуса (можно дать малышу попробовать небольшой кусочек)… Такие игры несложны, не требуют много сил и помогают малышу развиваться, изучать окружающий его мир.

Если у папы есть свободное время по вечерам, он может ходить с лялькой на ежедневные вечерние прогулки. Это тоже поможет сблизить папу с малышом, даст карапузу возможность понять, что гулять с папой так же приятно, как и с мамой.

Когда ребенку начнут давать прикорм, это занятие тоже можно будет поручить папе. Теперь вкусная еда будет ассоциироваться не только с мамой, но и с папой. А для детей возможность вкусно поесть всегда ассоциируется с чем-то приятным и успокаивающим.

Но не стоит перекладывать на папу все эти занятия, иначе он просто устанет, и общение со своим чадом не принесет никакой пользы.

В общем, всех возможных вариантов не перечислить, каждый папочка может придумать себе любое занятие, главное, чтобы оно было регулярным и приносило радость и папе и малышу.

Автор - Александра Гаджи
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: