Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Нужен ли ребенку Дед Мороз

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нужен ли ребенку Дед Мороз?

Близится Новый год. Один из самых чудесных праздников. Он дарит сказку и волшебство не только детям, но и взрослым. Правда, тем, кто верит…

Каждому из родителей хочется, чтобы его ребенок радовался. Что только для этого ни делается. И, конечно же, в Новый год стоит подарить чудо. С раннего детства нам рассказывают о добром старике Дедушке Морозе, который приносит подарки и исполняет желания. Дети буквально впитывают в себя эти рассказы. И верят, а может быть, даже видят этого волшебника. Кто-то пишет письма и оставляет их на окне для Деда Мороза, кто-то отдает их родителям, чтобы те отправили их. Кто-то из детей не спит всю ночь и ждет, когда появится в темноте у елки Дедушка и оставит подарок. Каждый по-своему!

Но приходит однажды пора, и сами взрослые говорят ребенку: «Ты уже большой, нет никакого Деда Мороза. Это сказка. В жизни его нет. Просто мама с папой покупают тебе подарки, дают их переодетому дяде и он тебе их дарит!». И тут в образе мира ребенка наступает землетрясение, на мой взгляд, с весьма разрушительными последствиями.

Как же быть? Не рассказывать сказку изначально, чтобы потом не ломать ребенка? Или это неизбежный процесс – когда он должен узнать реальный мир. И это нормально? Что делать?

Мы сами создает для ребенка искусственный мир, отгораживая его от истинного, а потом вдруг – бац, и сказку превращаем в ложь! Часто родители не могут натешиться своим чадом, когда он совсем мал, но уже и способен понимать. И поэтому они все для него делают безоговорочно: и вот для тебя чудо, и вот волшебство, и вот сказка, и вот подарок… Но ведь ребенок – это живая душа, которая пришла в этот мир. И ей важно в детстве изучить его, познать, чтобы потом быть готовым к тому, зачем она вообще пришла. Ребенка нужно с раннего детства учить устройству мира. Но это совсем не значит – лишить его детства.

Дело в том, что чудо в нашем мире есть! И Дед Мороз – это, так сказать, одно из облачений чуда. Да, Дедушка Мороз – это переодетый дядя. Но ведь Дед Мороз не просто дарит подарки и исполняет желания. Это нужно заслужить. Ребенок – маленький, но воин. И он, как и каждый из нас, должен совершать свои подвиги. Если он это делает, то мир открывает для него свои сокровищницы. В том числе, и через Деда Мороза.

Дед Мороз – настоящий волшебник или тот старик из стишка «добрый Дедушка Мороз, борода из ваты,..» – это решать только вам. Кем вы его представите детям, тем он и будет. Более того, тем и будет ваш ребенок – маленьким героем, который с детства начнет познавать мир и учиться в нем достигать побед. Или просто капризным чадом, которое вы потом познакомите с реальной жизнью, и она его может сильно разочаровать. Есть чудо или нет – тоже решать вам. Могу сказать одно, если веришь – ОНО ЕСТЬ!

Автор - Полина Бузук
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: