Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Пластилин – слово из детства

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Пластилин – слово из детства. Какой он бывает?

Какие воспоминания у вас вызывает слово «пластилин»? Лично у меня оно ассоциируется с руками и с беззаботным разноцветным временем под названием Детство.

Что вы знаете о пластилине? Лично мои познания раньше ограничивались всего лишь стандартными понятиями: пластичное вещество, которое приобретает эту самую пластичность благодаря воздействию на него температуры, имеет различные оттенки, не высыхает.

В действительности, пластилин – это материал для лепки, который изготавливают из очищенной и измельченной в порошок глины. Для того чтобы пластилин не засыхал на воздухе, в глиняный порошок добавляют воск, озокерит, церезин, вазелин – в зависимости от вида пластилина.

По одной из версий, изобретателем пластилина является Джо Маквикер, который первоначально пытался изобрести вещество, предназначенное для чистки обоев, но в результате миру явился именно пластилин. А первыми людьми, кто получил патенты на изобретение этого материала, были Франц Колб и Уильям Харбут.

Пластилин в основном используется для детского творчества в качестве материала, развивающего творческие навыки и координацию пальцев. Однако этот материал широко применяется и людьми, давно вышедшими из детского возраста.

К примеру, Джеймс Мэй – известный британский авто-журналист, создал целый цветочный сад из пластилина. Этот проект Джеймс подготовил к выставке цветов в Челси (Chelsea flower show 2009). Только представьте – грядки с овощами и ягодами, цветочные клумбы, зеленое дерево в окружении этих дивных растений, а под ним – небольшие приспособления для пикника. И все это сделано руками человека всего лишь из банального пластилина!

В мире существует несколько видов пластилина. Вот основные из них:

Обычный детский пластилин, знакомый нам с детского садика и школы – это пластилин, в состав которого входит воск.

Профессиональный скульптурный пластилин – используется профессиональными скульпторами и учащимися художественных школ. Основа его восковая, и обычно он бывает серого, оливкового или телесного цвета. У такого пластилина особая твердость и эластичность.

Арт-пластилин, или пластилин Ключниковых. Бывает двух видов: арт-пластилин «мягкий» – подходит для изготовления плоских изделий – картин, аппликаций и др.; арт-пластилин «твердый», или каркасный – подходит для изготовления объемных изделий, кукол, игрушек и др.. Затвердевает в бытовых условиях. Например, за 15-30 минут в горячей воде, духовом шкафу, под настольной лампой или в СВЧ-печи.

Детский отскакивающий пластилин. Он очень податлив, если его разогреть в руках, но главное – остыв, он отскакивает как мячик от множества поверхностей. Отлично подойдет, если ребенок любит не просто создавать поделки, но и активно играть с ними.

Шариковый пластилин – состоит из маленьких, мягких поролоновых шариков, соединенных тончайшими клеевыми нитями (крупнозернистый шариковый пластилин – на глицериновой основе, безопасен для малышей). Лепить из такого пластилина – одно удовольствие: шарики массажируют детские пальчики, цвета хорошо смешиваются друг с другом, образуя разноцветную шариковую массу, а готовые поделки высыхают на воздухе в течение 24 часов. Шариковый пластилин используют для развития моторики у самых маленьких, очень удобен и лёгок для декорирования поверхностей, рекомендуется использовать для заполнения витражей.

Застывающий пластилин. Имеет весьма яркие цвета и отличается легкостью. В течение суток фигурка из такого пластилина застывает и может служить настоящей игрушкой или статуэткой, украшающей детскую комнату. Застывающий пластилин – это прекрасный материал для изготовления елочных игрушек или кукол, но нужно учитывать то, что если детали подсохли, они могут плохо приклеиваться друг к другу.

«Умный пластилин», или «Жвачка для рук» (HandGum) – это пластилин, который способен принимать любую форму, при этом обладает одновременно несколькими свойствами – может быть жидким и твердым, рваться и тянуться, менять цвет, светиться и даже может магнититься. «Умный пластилин», можно сказать, уникальная игрушка. При этом он не маслянистый, как обычный пластилин, не пачкает одежду и руки, и его можно мыть, не ядовит, не содержит вредных добавок, не вызывает аллергию и абсолютно безопасен для детей от 3 лет. Говорят, что он способен: увеличить подвижность пальцев, кистей рук и мышц предплечья, улучшить кровообращение (при интенсивном перемешивании), укрепить пальцы, руки и мышцы предплечья, улучшить координацию, точность движений, содействовать развитию тактильного восприятия, уменьшить внутреннее состояния стресса и агрессии.

Как видим, пластилин – не только средство для развлечения и материал для развития творческих способностей, но и вещество, обладающее некоторыми терапевтическими свойствами.

Автор - Юлия Малышева
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: