Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Стоит ли оплачивать детский труд

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Стоит ли оплачивать детский труд?

Недавно я стала свидетельницей диалога между мамой и маленькой дочкой:
- Доченька, нужно помыть посуду. Ты помоешь?
- Не знаю. А сколько ты за это заплатишь?
- У меня сейчас нет денег. Давай потом.
- Тогда я потом и помою.

В итоге девочка ушла гулять с подружкой, отказавшись помочь своей маме на кухне. Мать, грустно вздохнув, принялась за мытье посуды сама. Я была в недоумении, мне показалось, что данный случай далеко не единичный в их семье. Тот факт, что родители платят ребенку за какую-либо домашнюю работу, для них вполне нормальный. «Зачем платить дочери за то, что она моет посуду?» - спросила я. «Ей же нужны деньги на карманные расходы. Вот пусть сама и зарабатывает. Неужели я буду давать ей деньги просто так?» - услышала я в ответ.

Что делать? Как поступить? Нужно ли платить малышу за его домашний труд? Чем это может обернуться в будущем? Кто виноват в том, что ребенок в дальнейшем отказывается помогать, если родители не могут заплатить?

Действительно, в каждой семье, где есть дети, в определенный момент возникает вопрос об оплате. Родители терзаются сомнениями: стоит ли платить малышу за работу по дому или нет? Если ребенок учится в школе, родители не знают, как поощрить малыша, чтобы он стремился к отличным оценкам. Им кажется, что заплатив ребенку за пятерку, он начнет учить уроки каждый день. Родителям кажется, что материальная оплата за его успехи в школе станет еще большим стимулом к стремлению стать лучшим в классе.

Это мнение ошибочно, так как в этом случае ребенок стремится получать отличные отметки не для того, чтобы получать знания и стать лучшим в классе. Он не осознает, что от его успехов в школе будет зависеть его будущее. Малыш стремится получать пятерки лишь для того, чтобы мама и папа давали больше денег на карманные расходы. Например, мне знакома ситуация, когда малыш получал деньги от родителей за хорошие отметки. В школе он на эти деньги покупал шпаргалки. Повзрослев и поступив в институт, человек, получая от родителей материальные поощрения за хорошую учебу, продолжал покупать на эти деньги контрольные работы и курсовые. Однажды на одном из зачетов он не смог защитить контрольную работу, потому что не знал ее содержания. Дальше стало еще хуже. В итоге его отчислили.

Сразу хотелось бы сказать, что поощрять хорошую учебу ребенка, выдавая за это ему деньги, не стоит. Да, похвалить ребенка и сделать ему приятное, безусловно, нужно. Но таким ли способом? Может лучше подарить ему билеты в кино или зоопарк? А может, в конце года купить путевку в детский лагерь и отправить его к морю? В этом случае малыш не просто отдохнет и восстановит силы после учебного года, но и порадуется тому, что этот отдых он честно заработал.

Что касается домашних дел, вы должны четко объяснить ребенку, что не вся работа в доме может быть оплачена. Вы же бесплатно для него готовите и стираете? Объясните ребенку, что у него есть не только права, но и обязанности. Например, заправлять за собой кровать или помыть за собой посуду он обязан и требовать за это какую-либо оплату не может.

Если вы надеетесь таким образом приучить малыша к труду, вы сильно ошибаетесь. Ребенок, который понял, что за любую работу по дому или за оценки в школе может получать деньги, отказывается что-либо делать, если родителям нечем заплатить. А что будет через несколько десятков лет, когда родители уже сами не смогут пойти в магазин за хлебом? И денег, чтобы дать взрослому ребенку, тоже не будет? Что тогда?

СОВЕТ: Для того чтобы ребенок не требовал деньги за каждую проделанную им работу, составьте список, в котором укажите, за какую работу вы готовы заплатить и сколько. Четко продумайте, что вы хотите указать в этом списке.

Автор - Татьяна Маркинова
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: