Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что нужно помнить, выбирая питомцев для детей

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что нужно помнить, выбирая питомцев для детей?

Едва малыш появляется на свет, как ему тут же начинают дарить всевозможных плюшевых, резиновых, деревянных зверей (зайчиков, мишек, собачек и т.д.). Погремушки и игрушки для купания также зачастую представляют собой различных уточек, лягушек, рыбок, бабочек, птичек. На кубиках и в книжках тоже нарисованы братья наши меньшие. А стоит малышу чуточку подрасти, как он начинает с удовольствием копировать и повторять голоса и звуки животного мира.

Время бежит быстро, и вот ребенок начинает просить родителей завести котенка или щенка, рыбок или птенца. А в некоторых семьях еще до того, как чадо научиться разговаривать и понимать, чего же ему хочется больше (плюшевого зайца или живого кролика), взрослые сами решают обзавестись питомцем на радость своему крохе. Все прекрасно понимают, что «мы в ответе за тех, кого приручили», но, тем не менее, это напоминание не будет лишним. Если вы решили взять в дом четвероногого, мохнатого, короткошерстного, пернатого, водоплавающего или сухопутного друга, прежде стоит заранее учесть некоторые моменты.

Для начала поговорите с малышом (если позволяет возраст) о том, что животное – это не игрушка, а живое существо, которое имеет свой характер, повадки, потребности, требует внимания, должного обращения, ласки, ухода и соответствующих условий для нормального существования. Узнайте, кому из животных он отдает предпочтение, о ком мечтает больше. Определившись с выбором, почитайте специальную литературу на данную тему. А затем попытайтесь объяснить ребенку, верно ли это решение: какое из животных содержать труднее, а какое более приемлемо в имеющихся бытовых условиях. Даже если малыш грезит о щенке, а слышать об усатом-полосатом наотрез отказывается, не торопитесь с принятием решения, трезво оцените свои возможности по уходу за питомцем.

Если ребенок еще слишком мал, чтобы самостоятельно или с помощью родителей делать какие-то выводы, а вы все равно желаете приобрести животное, то не забывайте еще один важный момент. Обязательно проконсультируйтесь на эту тему с врачом. Не исключено, что он даст дельный совет и сможет обезопасить здоровье вашего крохи.

В силу разных причин некоторым детям может быть противопоказано общение с тем или иным представителем животного мира (это могут быть заболевания дыхательных путей, аллергические реакции и т.д.). Совсем недавно мне пришлось столкнуться с подобной ситуацией: родители одного малыша решили завести питомца, но, обратившись за консультацией к врачу, оказалось, что у их полуторагодовалого ребенка присутствует в крови недопустимое процентное соотношение хламидий, количество которых превышает положенные показатели в десятки раз (причиной послужила аллергическая реакция на птиц). А самое интересное в том, что с пернатыми малыш, как и его родители, не общались вообще, всякий контакт был исключен. Позже выяснилось, что провокатором явились обычные (кстати, новые!) подушки, а точнее – перья, которые служили их наполнителем. Видите, опасность может подстерегать младенца повсюду, поэтому излишняя осторожность не повредит! Между тем, как свидетельствует статистика, дети, которые с рождения общаются с домашними животными, на 75% реже страдают от аллергии.

А вообще, если ребенок абсолютно здоров, то, по мнению врачей, животные приносят не меньше микробов, чем люди. Однако не следует забывать о некоторых пределах тесных контактов детей с животными. Важно, чтобы кошка не облизывала младенца, совсем маленький ребенок не копался в лотке или не трогал посуду, из которого ест и пьет животное. Также необходимо сделать обязательные прививки собакам и кошкам от бешенства, гепатита и т.д. И, конечно, не забывайте, что даже у самых ласковых из них возможны резкие изменения в поведении.

Отдавая предпочтение в выборе того или иного живого существа, учитывайте и характер ребенка. Так, например, собака может стать идеальным другом для активных детей, кошки помогают справиться с бессонницей, снимают стресс и успокаивают, мелодичное кошачье мяуканье повышает у хозяев иммунитет, а аквариумные рыбки помогают не только расслабиться и сосредоточиться, но и улучшить наблюдательность и внимательность.

Пусть ваш выбор будет верным! Счастья и гармонии вашей семье!

Автор - Виктория Бобылева
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: