Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Велняс

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Велняс Велняс, Велинас, Велнс (литов. vélnias, vẽlinas, латыш. velns, «чёрт»), в балтийской мифологии демон — противник громовержца Перкунаса.

В. похищает у Перкунаса скот, прячется от преследования, оборачиваясь камнем, деревом, змеем, животным, человеком и т. д. (иногда сам В. снабжён атрибутами скота, например рогами и копытами). Громовержец бьёт в В. молнией и поражает его, возвращая себе скот.

В. связан с водой (литов. Vélnio akis, латыш. velna acis «глаз В.» — «окно в болоте»), строит в воде плотины или каменные мосты. Он связан также с музыкой и танцами, наделён мудростью.

Согласно балтийскому фольклору, В. может появляться среди людей в облике сверхъестественного сильного ребёнка, вступает в состязание с пастухами, бросая диск. Дети, которые рождаются от В. у земных женщин, очень сильны и носят лук со стрелами у себя на животе; знающие об этих признаках женщины убивают таких детей.

Несмотря на христианское влияние (В. — чёрт), несомненно, что образ В. восходит к представлениям о древнем божестве подземного царства (ср. Велса). См. также Велес.

Литература :
Balys J., Griaustinis ir velnias baltoskandijos kraštų tautosakoje, «Tautosakos darbai», t. 6, Kaunas, 1937/38;
Gimbutas M., Velinas, «Proceedings of the Second Conference on Baltic Studies», 1970;
её же, The Lithuanian god Velnias, в кн.: Myth in Indo-European antiquity, Berk., 1974.