Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Веста

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Веста

Веста (Vesta), в римской мифологии богиня священного очага городской общины, курии, дома. Соответствует греческой Гестии.

Культ В., восходящий к древнейшим индоевропейским традициям, один из исконных в Риме, был тесно связан со святынями города: палладием, привезённым Энеем и хранившимся в храме В. как залог мощи Рима, и регией — жилищем царя. Жрицы В. — весталки избирались из числа девочек 6—10 лет; они должны были сохранять девственность в течение 30 лет, за нарушение этого запрета замуровывались живыми.

Весталки поддерживали в очаге храма В. постоянный огонь как символ государственной надёжности и устойчивости (Serv. Verg. Aen. X 228), участвовали в обрядах, изготовляли смеси из муки, соли, пепла жертвенных животных во время жертвоприношений (так называемая mola salsa; Serv. Verg.

Buc. VIII 820). Хотя угасание огня В. считалось дурным предзнаменованием, но в первый день нового года его гасили и зажигали вновь трением священного дерева о дерево, а от него зажигались огни очагов курий; одновременно хранившиеся в храме священные лавры заменялись на новые (Macrob.

Sat. I 12, 6). В частных домах В. посвящался вход в дом — вестибул (Serv. Verg. Aen. II 469). Впоследствии В. отождествляли с неподвижно висящим в космосе и заключающим в себе огонь земным шаром, с огнём как чистейшим элементом (Ovid. Fast. VI 218 след.; Serv. Verg. Aen.

II 296), её причисляли к пенатам Рима, так как магистраты, вступая в должность, приносили жертвы и пенатам и В. (Macrob. Sat. III 4, 6).

Изображалась с лицом, закрытым покрывалом, с чашей, факелом, скипетром и палладием.