Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хариты

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хариты

хариты (χάριτες), в греческой мифологии благодетельные богини, воплощающие доброе, радостное и вечно юное начало жизни (греч. χάρι, «милость», «доброта»). Х. — дочери Зевса и океаниды Эвриномы (вариант: Гелиоса и Эглы, Paus.

IX 35, 5), прекрасные видом. Их имена: Аглая («сияющая»), Евфросина («благомыслящая»), Талия («цветущая») (Hes. Theog.

907—911). Имена Х., их происхождение и число в вариантах мифов различны. Гомер знает одну Х., супругу Гефеста (Нот. II. XVIII 382—392) или некую младшую из Х. — Пасифею, обещанную Герой в жёны богу сна (XIV 267—269).

Известны имена двух Х. — Клета («желанная») и Фаенна («сияющая»), а также одна Х. — Пейто («убеждение»). Иногда Х. совмещают с горами, именуя их — Ауксо («приумножающая»), Карпо («плодоносящая»), Талло («цветение»), Гегемона («руководительница») (Paus.

IX 35, 1—2). В мифах о Х. заметна их связь с вегетативными силами природы и упорядочением человеческой жизни, трудовой и художественной деятельностью. Х. близки Аполлону.

В Делосском храме он держит на ладони трёх Х., а в пифийском храме Аполлона (Пергам) было их изображение, как и в Афинах перед входом в акрополь (Paus. IX 35, 3). Х. соответствуют римские грации.А. Т.-Г.