Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хатиман

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хатиман Хатиман (др.-япон., «множество флагов»), в японской мифологии бог — покровитель воинов. Имя Х., как предполагают японские исследователи, ведёт своё происхождение от древнего обычая ставить флаги в честь богов.

Зарождение культа Х. связывается с местностью Уса (остров Кюсю, префектура Оита), где он почитался под именем Хатиман-Дайбосацу, вместе с двумя другими божествами — Химэгами и Отараси-химэ-но микото. Со временем культ всех трёх божеств слился в культ Х., а в период Хэйан (IX—XII вв.) под именем Х. был обожествлён правитель страны Одзин (согласно «Нихонги», пятнадцатый император Японии, правивший в 270—312).

Тогда же Х. стали почитать как хранителя императорской цитадели и в конечном счёте как покровителя императорского рода, а позднее — как покровителя самураев из рода Минамото, т. е. в качестве удзигами — божества рода. В эпоху Камакура (XIII в.) Х. выступает как покровитель основанного Минамото сёгуната (военного правительства), а с усилением воинского сословия — самураев по всей стране широко распространился культ Х. как «бога лука и стрел», т. е. покровителя воинов, или бога войны.В старинных памятниках запечатлены легенды о явлениях Х. в облике старого кузнеца, трёхлетнего ребёнка и др. и оказании им помощи людям. Х. поклоняются в храме местности Уса (Хатиман-но мия), в городе Явата (префектура Киото) и др.

Литература :
Нихон миндзоку дзитэн (Японский этнографический словарь), Токио, 1972;
Синва дэнсэцу дзитэн (Японский мифологический словарь), Токио, 1975.