Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хатор

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хатор

Хатор, Хатхор (h.t-hr, букв. «дом Гора», т. е. «небо»), в египетской мифологии богиня неба. В древнейший период почиталась как небесная корова, родившая солнце.

Впоследствии изображалась женщиной с рогами и иногда ушами коровы, но в некоторых местностях сохранила облик коровы (ср. одну из ипостасей Х. — корову Мехурет). Фетиши Х. — столб, увенчанный двуликой головой Х. с коровьими ушами (в ранний период — головой коровы), и малахит.

Центр культа Х. — город Дендера (её эпитет — «владычица Дендеры»), но её почитание было распространено по всему Египту, а также в Нубии, Библе, Пунте, на Синае. Х. — жена Гора Бехдетского, мать Гора-Сеыатауи (в Мемфисе иногда её мужем называли Птаха).

С Х. отождествляли Ихет, Мут, Нут. С возвышением культа Ра Х. стала считаться его дочерью, солнечным Оком, она отождествляется с дочерьми Ра Сехмет и Тефнут и почитается в образе львицы.

В этом качестве Х. является центральным персонажем мифов о приносящем весну возвращении солнечного Ока (Тефнут-Хатор) из Нубии об истреблении людей в наказание за их грехи по приказу Ра его Оком (Сехмет-Хатор) (подробнее см. в ст. Египетская мифология).

Как и Гор, Х. охраняет фараона, дарует плодородие, выступает как богиня-мать. С Х. связан культ деревьев — финиковой пальмы, сикоморы (их образ она принимала). С Х. отождествлялась воплощавшаяся в акации богиня Иусат.

Х. почиталась также как богиня любви, веселья, музыки, пляски (её атрибутом был музыкальный инструмент систр, изображения которого часто носили в качестве амулета, охраняющего от злых духов). Один из распространённых её эпитетов — «золотая».

В Дендере сыном Х. и Гора Бехдетского считался бог музыки Ихи. Древние греки отождествляли Х. с Афродитой. Х. связана с заупокойным культом, она вместе с богиней Таурт встречает умерших на пороге подземного царства.

В поздний период Х. отождествлялась с Исидой. С Х. также отождествлялись Таурт, Нейт, Баст, Небтуи. Р. И. Рубинштейн.