Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хусрава

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хусрава Хусрава, Хосрава, Кави Хосрава (авест.), Кай Хусроу (фарси), герой иранского эпоса, сын Сйаваршана, царь из династии Кейянидов. Судя по древним фрагментам «Авесты», образ Х. индоиранского происхождения.

Х. в них не называется Кейянидом, он просит у Ардвисуры Анахиты власть «над богами и людьми» («Яшт» V 49—50), «озером Хус-равы» называется один из заливов мирового океана («Яшт» XIX 56). Эпитет Х. — «медведь (?) арийских стран».

Возможно, образ Х. сохранился и в «Ригведе»: Suśrávas (I 53, 10). В более поздних разделах «Авесты», как и в «Шахнаме», Х. одолел царя Турана злодея Франграсйана (Афрасиаба) и завершил историю старших Кейянидов («Яшт» IX 21, XIII 132; XV 32, XVII 41, XIX 74).

Главный подвиг Х. — разрушение капищ на озере Чайчаста (Урмии): если бы Х. этого не сделал, злой дух навеки возобладал бы в мире (Меног-и Храт 2, 94—95). Х. приписывалось основание храма Атур-Гушнасп — одного из трёх главных храмов огня в древнем Иране.

Судьба Х. завершается его отречением от престола и удалением на таинственную гору, его верные богатыри погибают. См. также Кай Хусроу.

Литература :
Hauschild R., Die Tirade von der Wagenwettfahrt des Königs Haosravah und des Junkers Nrmanah (Yašt 5.50), в сб.: Mit-teilungen des Institute fur Orientforschung, Bd 7, H. 1, В., 1959.