Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЗОНДИ ТЕСТ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зонди тест (Szondi Test) — проективная методика исследования личности. Опубликована Л. Зонди в 1939 г. Стимульный материал З. т. состоит из 48 стандартных карточек с портретами психически больных людей (гомосексуализм, садизм, эпилепсия, истерия, кататоническая шизофрения, депрессия и мания).

Карточки-портреты разделены на 6 серий, по 8 в каждой серии (по одному портрету от каждой категории больных). Обследуемому предлагается во всех сериях портретов выбрать по два наиболее и наименее понравившихся. Для получения устойчивых показателей обследование рекомендуется проводить не менее шести раз.

При интерпретации полученного материала исходят из того, что если четыре или более портретов одной категории больных получили благоприятную или неблагоприятную оценку, то данную "диагностическую область" следует признать значимой для обследуемого. Считается, что выбор портретов зависит прежде всего от инстинктивных потребностей. Отсутствие выбора свидетельствует об удовлетворенных потребностях, а неудовлетворенные, действующие с большой динамической силой, приводят к позитивному или негативному выбору. В случае позитивного выбора речь идет о потребностях, которые признаются, а выбор, отрицательно окрашенный, указывает на задержанные, подавленные потребности.

Теоретическая позиция Л. Зонди — генетический детерминизм. Основное назначение З. т. видится его автору в исследовании родовых бессознательных черт, связанных с организацией рецессивных генов. Родовое бессознательное, согласно Л. Зонди, расположено как бы между индивидуальным и коллективным бессознательным, а "подавленные предки" направляют поведение индивидуума.

Умозрительность этой концепции критикуется как отечественными, так и зарубежными исследователями. Однако стимульный материал З. т. можно использовать вне связи с теоретической позицией его автора. Этот тест используется для выявления трудностей межличностных отношений в зоне социальной перцепции и изучения особенностей ценностных ориентаций.

Л.Ф. Бурлачук