Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О сексуальных расстройствах, связанных c употреблением алкогольной продукции

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Молодые мужчины начинают употреблять алкоголь для снятия внутреннего напряжения, чувства неуверенности и страха перед неудачей при половом сношении. Более опытные в этом отношении мужчины замечают некое стимулирующее действие алкоголя. Это действие в основном проявляется удлинением полового акта за счет задержки эякуляции. Поэтому у некоторых выпивка становится «ритуалом», предшествующим половой близости. Однако подобная тактика является в корне неверной, и, в конечном счете, она приводит к алкоголизму и импотенции.
Употребление спиртных напитков в начальной стадии приобретения алкогольного опыта несколько повышает потенцию.  Происходит усиление полового влечения и улучшение эрекции. И это является дополнительным стимулом к употреблению алкоголя. У женщин, чей партнер принимает алкоголь, пробуждается сильная сексуальность. После чего партнеру будет тяжело поддерживать ранее заданный им ритм и уровень половых отношений. И вскоре для мужчины эта задача становится просто непосильной. Женщина, имеющая искусственно завышенный уровень сексуальных притязаний, начинает упрекать партнера в несостоятельности, нанося тем самым ему сильное психотравмирующее воздействие, что побуждает мужчину дополнительно принимать алкоголь в качестве стимулятора половой активности. Последствием такой тактики является регулярное злоупотребление мужчиной спиртными напитками с оправданием своего пьянства дурным характером жены и уровнем ее притязаний. Поскольку реальными  последствиями употребления алкоголя является угнетение половых функций. Это развивается поэтапно.
Начало снижения потенции мужчина связывает с переутомлением. Иногда он вовсе не может совершить половой акт, но если же это удается, то с преждевременной эякуляцией. Если же он находится в состоянии алкогольного опьянения, эякуляция отсутствует или долго не наступает. Одновременно меняется характер ощущений - от появления боли в момент оргазма до его притупления и полного отсутствия. Вместо расслабления и удовлетворения возникает сильная слабость и неприязнь к партнерше. Дальше развивается стойкая импотенция, которая проявляется не только отсутствием эмоционального влечения и стремления к половому акту, но и всяческим избеганием ситуаций, когда могут последовать притязание женщины на интимную близость. Постоянные нарушения половых функций регистрируют у 30-50% больных алкоголизмом на начальной стадии, а на последующих стадиях этот уровень достигает уже у 80-90%.
Существует еще одна сторона отрицательного влияния алкоголя на мужской организм: под действием алкоголя половые железы продуцируют неполноценные половые клетки. Меняется их количество и даже при умеренном употреблении алкоголя в течение лишь одного года общее количество сперматозоидов снижается с 180 до 140 млн. в 1 мл. Кроме того, сперматозоиды под влиянием алкоголя часто имеют различные аномалии - отсутствие головки, хвостика, изменение строения тела - и они становятся не способными оплодотворять яйцеклетки. Если же оплодотворение и происходит, то оплодотворенные яйцеклетки, как правило, гибнут или (очень редко) дают неполноценное потомство.
Обычно уже после 6-7 месяцев введения алкоголя у крыс прекращается воспроизведение сперматозоидов, семенные канальцы отмирают, ткань между ними отекает и мужская особь становится бесплодной. При этом нередко развиваются признаки, характерные для женского организма (рост молочных желез, уменьшение оволосения), что объясняется подавлением алкоголем выработки мужских гормонов (тестостеронов) и частичным превращением их в женские (эстрогены).
Уменьшение секреции мужского полового гормона и увеличение содержания женского гормона под действием алкоголя сопровождается постепенным изменением внешнего облика мужчины. Происходит так называемая феминизация: появление женских вторичных половых признаков. Меняется распределение жира в подкожном жировом слое, он начинает откладываться по женскому типу: на бёдрах, на груди, вдоль нижнего сальника на животе (тогда как у мужчин жир должен откладываться преимущественно выше пупка). Снижается мышечный тонус, мышцы становятся дряблыми, щёки обвисают, появляются мешки под глазами.
Нарушения гормонального баланса в организме женщины при систематическом употреблении алкоголя также ведёт к изменению её внешнего облика - маскулинизации, которая проявляется в резких, неженственных, угловатых движениях; голос становится более низким, хрипловатым. Уменьшается желание нравиться, слабеет материнское чувство, происходят нарушения менструального цикла.
Действие алкоголя на половые железы и на гипофиз приводит к мужскому и женскому бесплодию. Длительное воздействие алкоголя не только тормозит половое созревание, препятствует правильной функции половых желез и выработке половых клеток, тормозит и извращает менструальный цикл, но и приводит часто к необратимому снижению веса (массы) яичников, матки и влагалища.
У женщин алкогольные нарушения половых функций наступают быстрей, и ещё более глубоки, чем у мужчин. Климакс у хронических алкоголичек наступает на 10-15 лет раньше, чем у непьющей женщины. Ослабевает половая функция, утрачиваются эмоциональные реакции, появляется холодность при половых сношениях. Сексуальная жизнь рано утрачивает для них свое значение, нередко нарушается и детородная функция, а также внутренняя потребность заботы о детях.
От репродуктивной системы зависит и здоровье будущих детей, т.е. будущих поколений, поэтому так важно устранение первопричины ее дисфункции, то есть лечение алкоголизма. После выздоровления от алкоголизма около 40% мужчин остаются неполноценными в половом отношении и не могут иметь полноценного потомства, а у 45% мужчин вообще теряется способность вступать в половые сношения.


Новые статьи:
Старые статьи: