Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Зат-Химйам

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зат-Химйам Зат-Химйам, Зат-Хамим (t/hmym, «обжигающая, горячая»), в йеменской мифологии ипостась богини солнца. Слово «Зат-Химйам» является, по-видимому, прозвищем, заменяющим запретное имя богини (оставшееся неизвестным).

В пантеоне государства Саба З.-Х. составляет пару с противоположной ей Зат-Бадан («далёкая, холодная»). Эти ипостаси, вероятно, связывались соответственно с летним и зимним светилом (ср. Зат-Захран и Зат-Сантим в пантеоне государства Катабан).

В пантеоне З.-Х. (вместе с Зат-Бадан) занимала третье место после Астара и Алмакаха, но включена в него она была, вероятно, позже, чем первые два божества, по-видимому, в результате синойкизма: в оазисе Рагван к северу от столицы Сабы Мариба З.-Х. была богиней-покровительницей и владыкой страны. Там известен её храм VII—VI вв. до н. э.В отличие от Зат-Бадан, З.-Х. почиталась не только в Сабе, но и в государствах Катабан и Хадрамаут.

Так, в Катабане З.-Х. была связана с Астаром.Символом З.-Х. были пять или шесть точек в форме «У» или «V». В частности, это позволяет некоторым учёным считать З.-Х. звёздным божеством, олицетворяющим созвездие Плеяд. В поздний период З.-Х. приобретает черты богини-защитницы, ниспосылающей счастье, и богини плодородия.

Литература :
Pirenne J., Notes d’archéologie sud-arabe, «Syria», 1960, t. 37;
Ryckmans J., De quelques divinités sud-arabes, «Ephemerides theologicae lovanienses», 1963, v. 39, p. 464—65.