Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Послевкусие

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Послевкусие

Днепропетровск, апрель 1999г.

Могло все быть совсем иначе, -
Мы сетуем под старость, плача.
Мой сын! Утешься у могилы:
Как все могло быть,
так и было.
Г.Ш. Из цикла "Плоды "мускулистых размышлений"

"...- пресволочнейшая штуковина,- существует и ни в зуб ногой!"
В.В.Маяковский

"Учиться, учиться и учиться !"
В.И.Ленин

.
Конференция, "о необходимости которой так долго говорили /руководители Днепропетровского клуба соционики и социальных технологий/, совершилась!"

/ Говорили, конечно, больше об эксперименте по Сравнению Результатов Типирования, - СРТ-99, а о конференции - тоже, но как-то походя, что ли... В действительности собственно конференция заняла в этом общем мероприятии достойное место /.

Свое отношение к СРТ-99 я высказал в статье "Гаммбургский счет" накануне его проведения. Считаю необходимой констатацию того факта, что одно из моих опасений блестяще НЕ подтвердилось: ШОУ НЕ было! Была РАБОТА, - честная, напряженная, для кое-кого - изнурительная.

К сожалению, это почти все, что я могу сказать об СРТ, ибо участия в нем не принимал. Но параллельно с СРТ было шесть дней праздника - праздника встречи, праздника узнавания, праздника общения удивительных людей - увлеченных, неординарных и все же чем-то очень похожих друг на друга. Я думаю, что этим "чем-то" было искреннее желание щедро поделиться своими наработками и опытом, этим "чем-то" был неподдельный доброжелательный интерес к работам и результатам друг друга и этим "чем-то" стало желание и намерение участников конференции продлить обозначившиеся контакты. И за это ощущение праздника необходимо поблагодарить и оргкомитет, и организаторов, и участников конференции! Поблагодарить друг друга! И необходимо также упомянуть о чудесном подарке гостям - о встрече с Прекрасным: нас пригласили на концерт Камерного симфонического оркестра! Спасибо! С нетерпением будем ждать следующей встречи социоников в апреле 2002 г.!

И все же - несколько слов об СРТ-99. Считал его преждевременным и потому - вредным. Дело в том, что у молодой, становящейся только еще на ноги науки и так много неприятелей ее. К соционике резко отрицательно относятся многие профессиональные психологи. И совершенно не к чему было снабжать их плохо спрогнозированным результатом эксперимента. Но, видимо, коль скоро эксперимент был проведен, он был необходим. И именно тогда, когда он был проведен. Жизнь показала все же, что думающие специалисты в области наук о человеке поворачиваются к соционике лицом, с пользой для себя и дела вводят этот инструмент исследования человека в свой инструментарий - конференция и многие статьи в соционической периодике достаточно четко показали это.

(c) 1999г. Г.А. Шульман. Статья опубликована в номере 9 (30) 1999 газеты "Соционические чтения".


Новые статьи:
Старые статьи: