Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Вопрос №57

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ответы на вопрос №57

Как вы относитесь к стереотипным представлениям о Бальзаках (все умрут, вселенская грусть и т.п.)? Соответствуете ли вы им?

Отношусь с иронией - 14 (45%)
Равнодушно - 7 (23%)
Соответствую частично - 7 (23%)
Не соответствую - 3 (10%)

1. Все умрут - да, вселенская грусть - нет.
2. С улыбкой. Я не замечала в своем взгляде вселенскую грусть. И о смертности людской каждый день не напоминаю. Но ничего против не имею. Иногда вхожу в роль, забавно получается.
3. конечно! Изо всех сил стараюсь соответствовать. Дада. Ночей не сплю, все думаю, как бы им посоответствовать посильней Вопрос №57
4. Находит, бывает такое. Но это совсем не перманентное состояние. Да и потом, это по большей части просто выпендрёж бальзачий.
5. Стереотипы – всего лишь стереотипы, нет одинаковых Бальзаков.
6. не всегда, хотя толика правды в этом есть, иронизирую часто, критикую тоже, стереотип с кладбищем не люблю, ибо мне оно не нравится никак )
7. соответствую Вопрос №57
8. Врядли отношусь а до стереотипов ваще по фени…
9. Иронично отношусь - стереотипы гипертрофированно отражают только стандартные проявления бальзачьей натуры, но не суть. Стереотипам частично наверняка соответствую, но вообще не сильна в них, ибо в соционике недавно.
10. Не соответствую, а то, что все умрут - это просто факт
11. это поверхностные представления, может я другим людям так и кажусь хотя сама себя так не ощющяю
12. Я вообще не люблю стереотипы. Это такой соблазн для непытливого ума сэкономить силы и время...
А что до Бальзаковских... Ну да, все умрут. А у вас есть другая версия?)))) А вот насчет постоянной грусти, неизменного черного юмора и виктимности... Ну мы же психически здоровые люди! Ну как можно ПОСТОЯННО хандрить??
13. Стереотипы, даже не соционические, штука весьма забавная и не мною придуманная. Это нужно спрашивать у окружающих укладывается ли мое поведение в рамки этих стереотипов.
1). «Все умрут». А что тут странного? Есть другие варианты? На данный момент, вроде альтернатив не предусмотрено, если не брать в расчет опыты по замораживанию, но и это вилами по воде.
2). «Вселенская грусть». Сам бы хотел понять что это такое. Если предположить вариант сублимации грусти имеющейся во Вселенной во взгляде отдельного человека, то это, мягко говоря, мания величия. Не страдаю этим. Кстати, наличие «вселенской грусти» должно предполагать и «вселенскую радость». Такого выражения отчего-то не встречается и взгляда, выражающего «вселенской радости» тоже.
14. Отношусь – забавно это.) Я не очень соответствую… только в плохом настроении похоже получается..)) Потому, думаю - доля правды в стереотипах есть, художественно возвёденная до маразма…
15. Иногда они меня веселят, иногда раздражают. Нет, я им не соответствую (хотя таки да, все действительно умрут!) Вопрос №57
16. Ясное дело, все умрут, ну и что? Вселенская грусть - нет.
17. Чужое стерео мне чужое.
18. А что, таки умрут не все? Вселенской грусти не наблюдаю, я достаточно весёлый человек.
19. Да-да! Все умрут во вселенской грусти... Вопрос №57 Хотя, кажется, так и есть... Вопрос №57
20. О том, что все умрут:
- Доктор, скажите, я умру?
- Конечно!!!
Не вижу я в этом пессимизма, ну правда ведь все умрут...
Вселенская грусть иногда случается, мне так даже и в кайф, а муж иногда напрягается.
21. частично да
22. Я жива, так что, видимо, не соответствую Вопрос №57. А если серьёзно – когда приняла свой тип, стала, наверное, соответствовать больше. Я могу рассуждать о смерти. Но сама умирать не тороплюсь. Я не пессимистка – это точно стереотип, видимо, согласованный с общим обликом Баля, но неверный по сути, во всяком случае, для меня. Мне нужна вера в лучшее. Но то, что «всё пройдёт» – это да. Хотя есть замечательный афоризм на эту тему: «Философия торжествует над горестями прошлого и будущего, но горести настоящего торжествуют над философией». Иными словами – есть и реальная жизнь, которая, может, мелкомасштабна по сравнению со Вселенной, но физически живём мы именно здесь, и эта жизнь захватывает нас в той или иной степени.
23. все стереотипы полезны до весьма определенного предела.
пожалуй, заметно соответствую.
24. Не то чтобы...я не грустный, скорее ехидный...опять таки, предпочитаю говорить о конкретном негативе, а не выдавать общие рассуждения.
25. ну... все умрут, конечно, но вселенской грусти я по этому поводу не испытываю.
26. Соответствую, и отношусь нормально.
27. Да. Ну грусть не всегда вселенская, но умирать не страшно. Главное, чтоб жилось без болезней и не очень долго.
28. вы можете возразить по существу? я - нет.
но я не меланхолик, скорее - холерик/флегматик.
29. Бали бывают абсолютно разные) вселенская глупость – да, лень – да, все умрут – да, но сначала помучаются)
30. В основном похоже.
31. Пустота и ничего святого.