Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дюма-вопрос 18

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Дюма-вопрос 18
Вопрос 18
Как вы относитесь к вашим обязанностям по отношению к другим (особенно к тем, с которыми вы первоначально не соглашались, но они вам навязаны, например вы попали в коллектив, где принято делать так или иначе). А если от вас требуют их выполнения?


Дюма 1
-

Дюма 2
Как к рутине, если будет сильно мешать буду искать способ избежать Дюма-вопрос 18 или поменять мнение окружающих Дюма-вопрос 18

Дюма 3
Буду выполнять. Можно по ходу как-то обсуждать разумность и неразумность требований, что-то пытаться изменить. Если не получится – ну значит не срослось. Но вообще-то этика сразу даст почувствовать, куда стоит устраиваться, а куда нет. На стадии собеседования с непосредственным начальником. Если с человеком трудно найти общий язык, то и потом будет трудно.

Дюма 4
Ох, не могу представить себе такую ситуацию, когда от меня требуют исполнения обязанностей, с которыми я не согласна. Наверное, буду их тихо динамить. А вот если мне объяснят, что от этого будет лучше, могу стать самой горячей их сторонницей.

Дюма 5
Я охотно буду выполнять эти обязанности если они не противоречат моим взглядам, когда вижу, зачем именно они нужны. Иначе могу поити на конфликт.

Дюма 6
Я стараюсь понять, откуда взялись эти навязанные обязанности, и почему они так важны для всего коллектива?…Например, была не приятная ситуация, когда весь коллектив собирался на ночь глядя отмечать новый год, а мне так не хотелось в свой выходной переться в какое-то прокуренное кафе и созерцать пьяную массу людей, а потом неизвестно как и когда от туда выбираться. Как я ни старалась несколько дней себя убедить, что надо, не смогла. Решила не ехать, и сразу стало так хорошо и спокойно на душе!))) Потом пришлось что-то выдумывать…на меня смотрели косо, осуждали…а я думала – пройдет какое-то время, и все об этом забудут, а я уж постараюсь улучшить отношения с сотрудниками.
Как-то был на фирме такой приказ: чтобы не платить уборщице, шеф потребовал от всех сотрудников оставаться по-очереди после работы и убираться. Все так и делали, но некоторые косячили. Тогда он сказал: либо обедаешь за счет фирмы, либо не убираешься. Я услышала в этом вызов, и сказала: не очень-то и нужны мне ваши обеды! И перестала убираться. Может, я так отреагировала, потому что шеф был Джеком? )))

Дюма 7
Выполняю, страдая. Однажды даже заболела от того, что выполняла тупую работу ради денег компании.
Дюма 8
Вообще стараюсь не попадать в такие ситуации, обстоятельства, коллективы...если и попадаю, то стиснув зубы приходится выполнять, чтобы не идти на конфликт...но опять таки по возможности постараюсь исчезнуть оттуда побыстрее...а если не получится, ...я не могу долго прогибаться, рано или поздно произойдет взрыв с моей стороны...т.е. если от меня будут требовать именно так и никак иначе, а меня это будет напрягать и изменить что-либо я буду не в силах - то извините...по возможности не буду нарываться на прямой конфликт, но например если действие происходит на работе - я просто потеряюсь..меня нигде нет, на звонки не отвечаю..и мне уже пофиг, что я там кого-то подвела или обидела..не могу и точка..
может у меня просто не было безвыходных ситуаций и поэтому я так рассуждаю и поступаю, но пока что вот так..
 

Дюм 1
Буду выполнять скрипя зубами, жаловатся коллегам.

Дюм 2
К своим обязаностям отношусь как должен, но что мне не нравится делать, я вообщем себя не мучаю и стараюсь поручить это тем, кто умеет.