Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дюма-вопрос 27

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Дюма-вопрос 27
Вопрос 27
Интересно, из чего исходите вы, Дюма, при выборе профессии или цели в самореализации через работу:
- из желания успеха;
- из интересности области;
- из понимания того, что у вас хорошо получается;
- из понимания того, что у вас хорошо получается и вам это занятие нравится;
- из модности;
- перспективности, по мнению других;
И почему вы так считаете?!То есть почему решили строить свой выбор именно на этих основаниях?


Дюма 1
-
Дюма 2
Работа зависит от того насколько мне это интересно. Если теряю интерес, то и работаю только для видимости . Через какое-то время возникает желание сменить направление или расширить его Дюма-вопрос 27
не переношу рутинной работы, хотя могу работать и с бумагами ( но тут неоценима помощь Робов)
Хотя если посмотреть, то частенько направление зависило от Донов...ну попадались как-то в ключевые моменты
На сколько в будущей работе для Вас важна статусносность, возможность занять максимально важный пост и денежная сторона( уровень оплаты)?
мой ответ: нет, неважна, т.к. работу в этом случае рассматриваю как способ беспечения той жизни которая мне интересна, а не как основную цель. Быть лидером могу, но не стремлюсь лучше работаю в команде Дюма-вопрос 27
оплата должна быть достаточной Дюма-вопрос 27

Дюма 3
- из желания успеха:
Может быть... пока не могу конкретизировать для себя критерии успеха... Пожалуй, так: быть классным специалистом в какой-то области – хочу, “делать карьеру” – не хочу. Хочу быть сама по себе, вне иерархий, но ценима за профессионализм.

- из интересности области:
Безусловно и обязательно!

- из понимания того, что у вас хорошо получается:
Да, от того, что получается, в чем есть способности, - испытываю кайф!

- из понимания того, что у вас хорошо получается и вам это занятие нравится;
Нравится потому, что получается? – да. “Нравится” у меня равно “интересно”, или наоборот.

- из модности;
Нет, тут работают только мои внутренние потребности, устремления. До моды (на определенные виды деят-ти, я имею в виду) – мне лично пофиг и зафиг. Было небезразлично в подростковом возрасте – все манили модные тогда “маркетинги” и “менеджменты”.

- перспективности, по мнению других;
Имея суггестивную ЧИ и не имея дуала под боком, мне как-то трудно оценить перспективность.
Мнение других – только "значимых других" Дюма-вопрос 27

Дюма 4
В один момент у меня был выбор между двумя разными сферами деятельности, в которых у меня были примерно равные перспективы, знания, интерес и так далее по списку. Я выбрала то дело, которое было более масштабным, в котором мои действия имели больший смысл и влияние на реальность. Оно было террой инкогнитой, ничьей землей, по которой так интересно оставлять свои следы. Естественно, выбор совершался внутри одного коллектива, где я чувствовала себя уютно и могла формировать вещное и человеческое окружение под себя. Если бы вокруг меня находились ненавидящие друг друга люди, меня бы на такой работе не удержали никакие посулы и перспективы.

**быть классным специалистом в какой-то области – хочу, “делать карьеру” – не хочу. Хочу быть сама по себе, вне иерархий, но ценима за профессионализм.** -
Я тоже так раньше считала. И получила желаемое.
Но теперь мне так неинтересно, гораздо интереснее работать в команде, объединять людей общим делом. А это - уже карьерный рост.

Дюма 5
-

Дюма 6
Успех - это приятно...
Дюма-вопрос 27 Интересная область - гарантия успеха!
4-е вытикает из 3-го - и в то-же время зависит друг от друга. все это очень важно!
Модность - вобще не аргумент!
Мнение других - не авторитет, кроме уважаемых Донов...если посоветуют... Дюма-вопрос 27
Работа должна приностить радость и удовлетворение, комфорт и достаток, должна раскрывать мои таланты - я должна реализоваться в жизни для собственного удовольствия! Дюма-вопрос 27

Дюма 7
Могу зависеть от чьих-то мнений в жизни, но не в профессии. Все пункты, кроме двух последних, для меня актуальны. В работе должны совпадать мои МОГУ и ХОЧУ, тогда и будет успех.
Не умею разграничить дом и работу, когда перешла на радио делать авторские программы, работать стала днём и ночью.

Сменить работу в 2002 году меня заставили обстоятельства, как же я им была благодарна! Я пришла на радио создавать авторские программы. Кроме колоссального удовольствия, многочисленных встреч с интересными людьми, новых знаний и навыков, обратной связи и оценки своей работы, я получила ещё высокие зарплату и статус. Вскоре меня пригласили в крупную телерадиовещательную корпорацию с очередным повышением оклада.
То есть я хочу сказать, что не надо бояться заняться незнакомым тебе делом, впрочем, имея необходимые данные. Сменив работу однажды, уже не держишься за своё место; плюс новые знания и прочее. Не стОит также бояться думать о самом, казалось бы, недостижимом. А возможности "находят", как правило, тех, кто достиг успеха в своём деле. Кстати, и дуалы появляются из ниоткуда. Дюма-вопрос 27
Дюма 8 
в первую очередь из понимания того, что у меня получается и мне нравится это занятие, дальше следует желание успеха...
а вот почему я так считаю..даже не знаю, применительно ко мне это кажется естественным..
смысл мне заниматься чем-то из соображений, что область интересная, если у меня это не получается?
более привлекает вариант осознания, что у меня моя работа хорошо получается, но опять таки, если мне это неинтересно, то рано или поздно надоест..
из модности - этого я вообще не понимаю..просто не укладывается в голвое почему-то..
ну и перспектива...несколько пугает меня понятие перспективы, потому что мне лично непонятно, когда эта перспектива станет реальностью.. 

Дюм 1
-

Дюм 2
Мне кажется это не особо тимно, хотя я соглашусь со всем кроме модности, а перспективность вообщем-то складывается из общих мнений.

Образование выбирал себе, что мне нравилось, а работаю в целом по тематике, хотя универские знания дали толчок для дальнейшего развития себя в целом, хотя уже мало что применяю из всего, что изучал. Многие удивляются, а зачем мол мне высшая математика, а она для того, чтобы варила голова Дюма-вопрос 27