Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №1 (Galadriel)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 19
ХудшийЛучший 
Сказка про Петю

Жил-был на свете мальчик Петя. Был он обычным мальчиком среднего телосложения, не самый умный, но и не самый глупый. Просто обычный мальчик. Но сам он не хотел быть обычным. Он втайне мечтал о великих подвигах, о всемирной известности. Но что он ни делал, получалось у него средне, как у всех. В школе средне учился, пошел в музыкальную школу учиться играть на баяне - тоже средненько получалось, рисовать сядет - и опять как все... И вот однажды Пете надоела такая расстановка. Все ну хоть чем-то от других отличаются, а он нет. И придумал он способ как выделиться. Сначала намеками, потом нечеткими высказываниями, вызывая неявные подозрения, он дал всем своим знакомым понять, что умеет предсказывать будущее.
-- Да чепуха все это! - смеялась Машенька.
А Машенька была отличница и самая красивая девочка в классе. Такую насмешку Петя не мог снести.
-- Нет, правда!
-- А как докажешь?
-- А вот завтра ты не принесешь дневник в школу! - выпалил первое пришедшее в голову Петя.
Все удивленно переглянулись. Машенька никогда ничего не забывала. Девочка прижала к груди дневник, крикнула: "Дурак!" и убежала. А Петя задумался. Сказать-то он сказал, но если Машенька принесет завтра дневник, то его словам будет грош цена. Надо что-то делать. До конца уроков он обдумывал план действий, очень волновался. И вот, на последней перемене, когда всех выгнали из класса, пока тот проветривается, Петя немного замешкался и пошел последним. Когда он проходил мимо машенькиной парты, он слегка наклонился, быстро схватил дневник и спрятал его за пазуху. Все движения были четко продуманы. Сердце быстро билось. Петя оглянулся - никого, вышел в коридор и внимательно смотрел на одноклассников. Вроде никто не видел. Дневник с пятерками казался горячим, он будто жег изнутри. Надо было куда-то его девать. Петя помчался в дальний коридор и спрятал дневник под одну из батарей. Последний урок он еле высидел, все боялся, что Машенька заметит пропажу, но обошлось.
На следующий день Петя, войдя в класс, почувствовал, что на него все смотрят. Ему стало страшно. "Неужели догадались?" - подумал он. Но оказалось, что нет. Машенька с красными глазами, всхлипывая, рассказывала, что переворошила дома все шкафы и шкафчики, а дневника нигде нет. В тот день Петя был на высоте. Его зауважали. В конце уроков он тихонько положил дневник Машеньке в портфель, и она так ни о чем не догадалась.
Вскоре к Пете стала выстраиваться очередь, все хотели узнать, что с ними будет. Петя старался крупного ничего не выдумывать, но по мелочам "угадывал" всегда. Правда, иногда его заносило. Вот однажды, его друг Женька спросил, что получит за контрольную. Петя и ляпнул:
-- Двойку ты, Женька, получишь. Можешь даже и не учить.
Женька расстроился и накануне контрольной позвал Петю играть в футбол. Так они весь вечер проиграли и в итоге оба получили двойки, потому что не подготовились.
Шли годы, Петя рос. Ему верили, его боговторили. Но он был осторожен, старался обещать только выполнимое. И вот однажды, когда он отдыхал с друзьями, будучи в сильном подпитии, подошла к нему женщина и докопалась. Все ей хотелось узнать, когда она умрет. А что тут скажешь? Скажешь, что через 20 лет, а вдруг через 10? Скажешь, что через 10, а вдруг завтра? Скажешь завтра... Тут Пете стало страшно. Но отступать было некуда. Он бы и отказался от прогнозов, но уже пообещал.
-- Завтра, - хриплым шепотом проговорил он.
-- Что вы сказали? - переспросила женщина.
-- Завтра, - испуганно повторил Петя, пугаясь звука собственного голоса.
Женщина удивленно посмотрела на него и, не говоря ни слова, удалилась. Под предлогом головной боли Петя покинул компанию.
Это было проще, чем казалось. Темный переулок, Серая машина, каких много, с замазанным грязью номером. Ее нашел утром дворник.
Петя стал еще популярней. Но постепенно люди стали от него сторониться. Ведь он предсказывал только несчастья. И ни разу ничего хорошего.
-- Может быть, он вовсе не предсказывает, а сам приносит зло? - почти догадались местные газеты.
Как бы то ни было, люди стали отдаляться от Пети. Никто не хотел знать о несчастьях. И не стало у него друзей, а знакомые обходили его стороной.
И остался он один.

Обсудить на форуме