Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №4 (Darlana)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 
Сказка про космическую картофелину

Внешне она была самой обыкновенной картофелиной. Такой же, как и все остальные, которые лежали рядом с ней в овощехранилище. Но это только на первый взгляд. На самом деле эта картофелина была не такой, как все, потому что у нее была Мечта: очень хотела она полететь в космос. Остальные соседки, с которыми она по неосторожности поделилась своей мечтой, подняли ее на смех.
– Да какой для тебя может быть космос? У нас, картофелин, есть только такие варианты: или нас зажарят, или сварят в супе или для пюре. Или испекут на костре. В духовке или микроволновке.
- Ну, может, драники еще сделают, или зразы какие-нибудь, - добавила еще одна картофелина.
– Еще чипсы могут, - вспомнила картофелина, считавшаяся наиболее «продвинутой». - Ну и, понятное дело, тех из нас, кто доживет до весны, посадят в землю, мы там дадим ростки, и из них вырастут новые картофелины, которые летом или осенью выкопают, как и нас.
- Да, есть еще последний вариант: если ты доживешь до весны, но у тебя будут какие-нибудь вмятины, пролежни, ты сморщишься от сухости или загниешь от влаги, тебя или просто выбросят на помойку, или отдадут на корм скоту, - сказала самая пессимистичная рыхлая картофелина.
Наша картофелина послушала своих соседок, расстроилась и погрузилась в свои мечты. - Все равно я полечу в космос, что бы они там ни говорили. Я ведь этого очень хочу, а если чего-то очень сильно хочешь и не изменяешь своей мечте, она сбывается. – решила она. С соседками ей больше общаться было неинтересно, она думала о космосе, о звездах. Представляла, как оно там должно быть, в космосе. И очень хотела повидать другие планеты, узнать, есть ли там другие картофелины, не такие, как здесь, и поймут ли они ее.
И вот однажды приехала на овощехранилище машина из центра космических исследований и закупила партию картошки специально для проведения экспериментов в космосе и для высаживания на недавно открытой и обживаемой людьми планете. Наша картофелина вместе со своими ближайшими соседками в эту партию, по предопределенному выше стечению обстоятельств, попала. Теперь соседки уже не смотрели на нее, как на странную фантазерку не от мира сего, а очень даже уважали и хвалили за то, что она смогла предречь себе и им всем такое необычное будущее.
Еще до наступления весны все они полетели в космос и положили начало новому космическому сорту картофеля, который впоследствии спасет от голода поселенцев с земли на далекой 5-й планете одной из звезд в созвездии Ориона. Но пока они об этом не знали и просто радовались внезапному изменению св своей судьбе.

(20 минут, сюжет был придуман где-то за час до написания и обдумывался с небольшими перерывами)

Обсудить на форуме