Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №8 (Graham)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Сказка про любовь короля и девы из Иного мира

Давным-давно – так давно, что и памяти о тех временах у людей почти не осталось – правил в одном королевстве доблестный муж по имени Аэд Руад, внук Айргедмара. Был он терпелив с детьми, почтителен со старцами, щедр с друзьями и безжалостен с врагами. Но не было рядом с ним королевы, достойной его. На юг и на север, на запад и на восток рассылал он гонцов, и те отправлялись пешком и верхом, заглядывали в каждый дом, в каждый двор, но так и не нашли невесты для своего господина.

Как-то раз объезжал король по обычаю свои владения и отстал от воинов, засмотревшись на диковинную птицу, что плавала по тихим водам Лох Кей. Свернул король с дороги, спешился, и тут птица выпорхнула на сушу, взмахнула крыльями и обернулась прекраснейшей девой. Шелка и бархат были ее одеянием, волосы цвета спелого меда свободно стекали по спине, на руках и на шее поблескивали золотые украшения.

- Кто ты? – спросил король, пораженный ее красотой. – И откуда?

- Я дочь государя Маг Мелл, - отвечала дева, - и твоя жена. Мы будем счастливы вместе и не расстанемся вовек. Но помни: что бы ни случилось, никогда не должен ты напоминать мне, что я из Aes Sidhe, Народа Холмов. Первый раз я сделаю вид, что не слышу, второй раз стерплю, но на третий покину тебя навсегда, и ты умрешь от горя и тоски, если только не оставишь свою страну и свой народ и не последуешь за мной – туда, откуда не возвращался пока ни один из смертных.

Ничего не ответил король, и ни минуты не спорил с ней, потому что знал: мужчина, подпавший под власть любви женщины из Иного Мира, навсегда потерян для мира людей.

И были ночи их исполнены страсти, а дни безмятежны, как нескончаемое лето без зимней стужи, и колосились поля, и умножались стада, и люди восхваляли мудрость своих правителей – до тех пор, пока не явилась к ним однажды сестра короля и не попросила одолжить ей белого красноухого коня, на котором выезжала сама королева.

- Этот конь из Маг Мелл, не совладать тебе с ним - ответила та. И отказала.

Затаила сестра короля обиду и при встрече пожаловалась ему. В гневе вошел король в Грианнан, Солнечный покой, где проживала его супруга, и сказал:

- Много добра видела ты от моей сестры, а когда обратилась она к тебе, ты отказала ей в такой малости. Поистине, твоя кровь, кровь Aes Sidhe заговорила в тебе!

Промолчала королева, сделав вид, что не слышала этих неразумных слов.

Вскоре после этого мать короля пожаловала к ней и попросила щенка от белой собаки, принадлежащей королеве.

- Эта собака из Маг Мелл, будет тебе от нее одно огорчение, - ответила та.

Разгневалась старшая королева, ибо не привыкла слышать отказ, и пожаловалась сыну.

- С первого дня, что вошла ты в мой дом, была добра к тебе мать моя, - воскликнул король, обращаясь к жене. – А ты пожалела для нее щенка! Поистине, твоя кровь, кровь Aes Sidhe помутила твой разум!

Ничего не ответила королева, только глянула исподлобья, так что смутился король и в ту ночь не делил с ней ложе.

Прошло время, и, возвращаясь как-то с охоты, увидел Аэд Руад одного из лучших своих друзей выходящим из Грианнана. Ни слова, ни вопля, ни стона не прозвучало в тишине, лишь со звоном скрестились лезвия мечей, блеснувшие в лучах заходящего солнца. Зеленая трава окрасилась красным, и вслед за этим король, сжимая в руке окровавленный меч, шагнул в покои королевы:

- Чем обидел я тебя, дочь государя Маг Мелл, что ты опозорила меня перед всеми моими воинами?

Страшен был вид его, а мысли еще страшнее. Пронзив сердце отважного мужа, неужто пожалел бы он неверную жену?

- Нет на мне вины, - молвила сида.

- А у меня нет веры в то, что на тебе нет вины. Поистине, твоя кровь, кровь Aes Sidhe лишила тебя понятия о чести.

Горестно вскрикнула королева, взмахнула руками и обернулась чудесной птицей. И прежде чем выпорхнуть в окно, сказала человеческим голосом:

- Прощай, господин мой. Я чиста перед тобой, но ты еще не искупил своей вины, и сделать это тебе удастся только ценой твоей жизни. Ты знаешь, где меня искать.

Взмыла ввысь и растаяла в синем небе.

Откровенный закос под ирландские сказания, имена и названия аутентичны. Заранее не обдумывалось, как легло, так и легло. 25 минут.

Обсудить на форуме