Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №12 (Auri)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Сказка про маленького рыцаря и прекрасную Даму

Рыцарские истории все должны быть героическими. Но я знаю одну, где нет героического сюжета, нет славных побед, нет битв и поединков. Но есть история об одинокой душе и о любви...
Когда маленький рыцарь увидел Даму своего сердца, над его челом прогремел Гром Судьбы. Этот взгляд, эта царственно-властная поступь, эта стать, этот ум - все в ней было идеально. Так как он был рыцарем, то захотел завоевать ее. Но как ему - маленькому менестрелю - это сделать? Ведь она - это ОНА! Пока он размышлял, Дама подошла к нему, взяла за руку и сказала: "Мое". Он удивился, потом обрадовался, не веря своему счастью - она выбрала его!
Леди грациозно села на коня, маленький рыцарь взял коня под узцы и пошел совершать подвиги. Что бы он ни делал, Прекрасная Дама все время критиковала его, называя пустомелей, дураком, неучем. Но он не обращал внимания, ведь любящему сердцу это не важно. Однажды в темном лесу он набрел на странное спящее существо. Так как от природы рыцарь был очень любопытным, он пнул существо в надежде разбудить и понять - что же это такое. Это было Лихо. Оно подскочило и накинулось на рыцаря. Но отважный маленький рыцарь выхватил меч и сразился. Само Вселенское правосудие направляло его рыцарский меч! Прекрасная Дама, сидя на коне, стала снова критиковать: "Ты дурак! Как можно так бить? И вообще - зачем ты его трогал? Это ты виноват!" ... Рыцарь и раньше слышал такие слова, но теперь он их УСЛЫШАЛ. И сила ушла из рук его, меч выпал, он рухнул на земля под рык зверя. Дама опять начала его отчитывать: "Ты что, не можешь справиться с этим чудо-юдой?". Он посмотрел на нее и спросил: "Неужели ты мне не поможешь?".
Рыцарь смотрел в прекрасное голубое небо и думал, что так будет лучше... Смерть не страшна, страшнее предательство.
Дама вытащила из продовольственной сумки куринную ножку и забросила в кусты. Лихо учуяло запах мясо и оставило рыцаря. Он лежал без движения, не зная - зачем ему жить дальше? Но Дама деловито спрыгнула с коня, и строго на него посмотрела: "И чего разлегся?". Он медленно поднялся, отряхнулся.
- Я рыцарь. Я убиваю монстров! Я совершаю подвиги. А что делаешь со мной ты? Ты лишаешь меня силы, данной мне от природы.
- Дурень! Ты сам виноват! Это Лихо надо было убивать, когда оно спало. Теперь его не убъешь. Я предлагаю уехать и вернуться сюда чуть позже. Возьмешь свой меч и зарубишь его, когда оно снова уснет. И ты герой!
Рыцарь тоскливо пошел за Дамой. Он влачил свои ноги по земле. Но Дама шла бодро и весело, иногда подбадривая его: "Если бы не я! я тебе помогла! Цени это." И тут он не выдержал. Подошел, снял ее с коня, сам сел и уехал. Прочь. Так, далеко, чтоб забыть все как страшный сон! Прочь! Прочь! Прочь!
Нет, не смог он уехать. Он вернулся. Прекрасная Дама свила себе веревку и собиралась повеситься. Но он подошел, взял ее в объятья и сказал: "Я люблю тебя!". А она ответила: "Без тебя и меня нет!". Она снова села на свое прежнее место, и они пошли своей дорогой. Рыцарь решил воспользоваться советом умной Дамы, и они вернулись к тому мету, где спало Лихо. Он вытащил свой меч, подошел, замахнулся...
- А може не будешь руки марать? - спросила Дама.
- Но я должен убить Лихо.
- Это не придаст тебе доблести. Ты ведь его спящего убиваешь - ну и какой подвиг? Ты дурак.
Рыцарь опустил мечь. Да, он не станет убивать Лихо. Но лишь потому, что он МОЖЕТ это сделать. Лихо даже знать об этом не будет, но это не имеет значение, как и то, что его сварливая жена не знает, что он МОЖЕТ оставить ее навсегда... здесь... Просто он пойдет дальше.

сочинение заняло 27 минут

Обсудить на форуме