Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №5 (busak и Шахразада)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Сказка про отважных детей, алатырь-камень, хранителя Леса и злыдень-хоря

Солнце закатилось за горизонт, оставив после себя алеющее небо. Темнота опускалась на луг деревенский луг. Шумел листьями лес, пел сверчок, А под кустом почти на границе луга и леса сидели двое любопытных, дрожа от возбуждения и любопытства и готовясь задать стрекача.
- Как ты думаешь, он придёт? - громко прошептала девочка лет восьми.
- Не знаю, - ответил мальчик того же возраста. - Вчера и позавчера его не было, значит должен придти сегодня.
- Тебе страшно? - Мальчик замотал головой. Конечно, он боялся, но разве можно в этом признаться? Да и потом, им так попадёт от родителей за ночные посиделки в лесу, что бояться следовало именно этого. Но не сейчас. Сейчас, в предвкушении захватывающего приключения, о родителях не вспоминалось.
- Смотри, - мальчик выкопал из травы здоровенный нож, стянутый у отца. Нож был длиной в локоть взрослого человека, и в руках мальчика, тем более в темноте, напоминал меч. - Острый. - Он легко срезал тонкую веточку с куста. - Пусть только сунется! - Девочка восторженно смотрела на защитника.
Стемнело. Дети напряжённо прислушивались и всматривались в темноту леса. И вдруг у них за спиной, оттуда, где деревня, послышался лёгкий шум. Обернувшись, девочка увидела силуэт на фоне почти ночного неба.
-Верните- потребовал пришелец замогильным голосом, странно растягивая гласные. В тон ему вторил ветер, перебирая листья вечно трепещущих осин лес и пригибая ковыль-траву луга.
- Мы знаем правила, - дрожащим голосом сказал мальчик. Девочка робко выглядывала из-за его спины, - За то, что мы нашли, ты достанешь нам алатырь-камень.
Пришелец вышел из тени. Это был сгорбленный, высохший от времени старик, во взгляде которого чувствовалась необыкновенная властность. Руки с суковатыми цепкими пальцами опирались на добротный дубовый посох.
- Достать алатырь-камень дело не быстрое, - прогудел старик, - А то, что нашли вы, умрёт, если не вернете мне.
- Ничего не умрёт, - пискнула девочка, - мы его в птичник положили. Хохлатка высидит!
Старик раскатисто расхохотался. Зашевелились высокие кроны дубов, а осины затрепетали сильнее.
- Хохлатка? - переспросил пришелец, вытирая случайно выступившие слезы, - Да, подсунуть яйцо Алконост-птицы курице, до этого надо было додуматься! Где вы его нашли?
- Прибоем выкинуло, - мальчик чувствовал, что правду сейчас говорить - самое верное решение, - старик видел их насквозь, и только защита домового спасала их семью от его гнева. Недаром, найдя яйцо Алконост-птицы, они в первую очередь посоветовались с домовым. Отец бы всё равно не поверил и наказал за то, что бегали через поле через лес к самому морю, особенно сейчас, когда в доме несчастье.
- Прибоем, говоришь, - усмехнулся старик, - И, значит, вы хотите обменять яйцо птицы-счастья на камень, заживляющий раны? А если после этого Счастье более не вернется к вам.
- Нам всё равно, - выкрикнул мальчик, - Мы не можем ждать тридцать лет и три года. Нам надо сейчас. Наша мама больна. Сюда ходит злыдень-хорь. Он и покусал маму, когда она несла отцу обед в поле. Убить он не может, но раны после его укуса не затягиваются. И мама медленно слабеет, и у нас нет времени ждать, пока вылупится птица-счастье.
- Хохлатка не высидит яйцо Алконост-птицы, - отрезал старик, - А злыдень-хорь, раз уж повадился сюда ходить, будет по-прежнему нападать на неосторожных. Вы сами-то не боитесь его укусов?
- У нас есть нож, - снова пискнула девочка.
- Ладно, - усмехнулся старик, - Оставьте яйцо Алконост-птицы хохлатке. А мне дайте ваш нож. И получите алатырь-камень, который нужно прикладывать к ранам и воспалениям.

В страхе дети мчались домой, ведь у них больше не было защиты от лесной нечисти. И мальчик не знал, как он объяснит отцу исчезновение заговоренного ножа. Но у девочки в маленькой руке был зажат невзрачный серый камешек, который обладал силой матери-Земли.
Первое, что они сделали, добравшись домой, это приложили камень-алатырь в израненной ноге матери, лежавшей в горячке. К утру жар спал.
Отец послал волхвам Сварога щедрые дары за исцеление жены и матери семейства. Он три дня проискал свой заговорённый от лесной нечисти меч, но, не найдя его, нашел объяснение, что болезнь жены была послана ему в наказание, что он злоупотреблял этим ножом, за что боги разгневались и нож отобрали.
Через тридцать лет и три года, двенадцатое поколение хохлаток вывело, наконец, из яца птицы-Алконоста петуха, на редкость уродливого и дурного. Действительно, птицу-счастья нельзя было вырасить в домашних условиях, но счастье и так все это время жило в доме, где сын вырос охотником, а дочь знаменитой лекаркой. Об алатырь-камне, хранителе Леса и злыдень-хоре, верном псе хранителя, они никому не рассказывали.

Обсудить на форуме