Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №8 (busak)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Я сидел на пригорке и смотрел на облака...

Я сидел на пригорке и смотрел на облака. Они плыли высоко в небе, медленно и спокойно. Их было немного, но больших. Высокое кучевое облако, похожее на ком ваты, чуть подмокшей снизу, или сугроб, подброшенный в небо, было самым интересным. В нем было много каких-то углублений, щелей и ямок, которые не быстро, но постоянно менялись местами, превращаясь одно в другое, принимая разные причудливые формы. Вот белый конь вырастает из облака, его голова с гривой вытягивается, согнутая в колене передняя нога выпрямляется, все больше и больше, и вот это уже крокодилья разинутая пасть без зубов, но широко раскрытая, она загибается все дальше, словно открываясь и снова погружается в облако, породившее ее..

Сзади подошел большой серо-черный кот и ткнулся мордой мне в руку — чем, мол, занимаешься приятель? — и улегся рядом, пристроив голову мне на ногу. Я сорвал травинку, засунул в рот и посмотрел вниз, на протекающую внизу речку. Из-за излучины бесшумно выплывала небольшая лодка со странным, немного уставшим лодочником. Я даже подумал, что мне следует испугаться- настолько бесшумно он появился.

Лодочник заметил нас с котом, причалил к берегу и поднялся на пригорок. Кот встал и принял настороженную позу, опасливо поглядывая на пришельца. Видно было, что пришелец ему не нравится, и лучше бы его не дразнить. Я молча смотрел на человека. «Где тут оракул находится — спросил он. — Мне велели передать вопрос» Я ответил, что ему следует свернуть в протоку за ближайшим поворотом, но лучше пойти туда пешком, хоть он и хороший лодочник. Пришелец хмыкнул и быстро пошел к лодке, подозрительно обернувшись по дороге на кота, который медленно успокаивался. «Ну что, серый, — сказал я. — будем надеяться, что он доберется и не потеряет лодку»

И я снова стал смотреть на облака.

Писалось 25 минут, сюжет заранее не знал. Сейчас почитаю, что получилось