Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №29 (7-40)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Сказка про Лиру и звезду

Маленькая Лира сидела на темном чердаке дома и смотрела в окно. Эта ночь была новогодней. Мама всегда говорила, что в Новый год происходят чудеса, но Лире в это не верилось. Она считала себя слишком взрослой.
Морозный декабрьский воздух замер. Не было слышно ни дуновения ветерка. Колюче-морозное декабрьское небо казалось бездонным. На ледяном черном бархате ночи сверкали неподвижные звезды, сосчитать, сколько их было на самом деле, не взялся бы ни один человек. Зрелище было великолепным: антрацитовое небо, искристый снег в свете редких фонарей, темные силуэты деревьев и россыпь разноцветных новогодних огней. Такое можно увидеть только зимой.
Мир крошечных ночных светил был неведом для большинства людей, но не для Лиры. Она провела много часов за книгами и астрономическими наблюдениями и знала каждую звезду. Кому-то они показались бы одинаковыми и неинтересными, но девочка легко узнавала каждую из них: вот великолепное скопление Плеяды, оно хорошо видно в телескоп, чуть ниже всем известное созвездие Большой Медведицы - "ковш" из семи блестящих точек и множество более мелких звездочек вокруг, а это - Северная Корона, похожая на венец. Их нельзя было спутать, все они уникальны: голубоватые, чуть розовые, ослепительно-белые и слегка желтоватые, большие - находившиеся ближе других к Земле, - и маленькие, те, что подальше; ярко блестящие и едва видные.
Лира мечтательно смотрела на звездную систему Малого Льва. Кто знает, какие планеты вращаются вокруг этих звезд? Возможно, часть из них похожа на Землю - такие же плотные и относительно холодные. Тогда на них может быть жизнь, причем не обязательно такая, как на нашей планете - условия для ее развития в любом случае совершенно иные. Воображение услужливо нарисовало крылатых лошадей, покрытых зелеными перьями, огромных пресмыкающихся, изрыгающих пламя, гуманоидов, имеющих трехметровый рост и общающихся между собой способом телепатии, и тому подобных существ. "Как банально, - подумала Лира, - похоже на буйную фантазию писателей. Настоящая жизнь принимает такие формы, что не снились ни одному человеку."
Звезда скатилась с неба и упала на стол. Она лежала неподвижно, распространяя вокруг себя мягкий прохладный свет.
"Хочешь увидеть наши планеты?" - спросила она.
Лира не удивилась. Как будто так все и должно было быть.
- Конечно. Кто бы отказался, - немного легкомысленным тоном ответила она.
В мгновение ока картина изменилась. Лира висела в черной пустоте, опираясь ногами на неожиданно упругий воздух. Вокруг плавали миниатюрные планетарные системы, похожие на нашу Солнечную. Отличались они размером и яркостью звезды, количеством и составом планет, количеством звезд (не всегда встречаются только одиночные, бывают и две-три-четыре, вращающиеся вокруг какой-то общей точки). Лира удивленно вздохнула. Она поднесла руку к одной из них. Планеты увеличились в размерах, позволяя разглядеть себя. На одной из них была жизнь - она поняла это, как только взглянула. Перед глазами возник красочный образ: зеленовато-голубые волны океана, в толще воды носятся странные чешуйчатые существа: лошадиные головы, длинные шеи и блестящие обтекаемые туловища, заканчивающиеся свитым в спираль толстым рыбьим хвостом. Одно из них приблизилось к поверхности и выпрыгнуло из воды, подставив покрытую каплями спину восходящей звезде. В этом чудесном мире начинался рассвет...
Лира спала, положив голову на руки. В окно лила желтоватый свет Луна, и светились праздничные фонарики на деревьях в саду. Разум был далеко, в той таинственной Вселенной, открывшейся ему сегодня. Лира спросила у крошечной звездочки, пульсировавшей рядом: "Смогу ли я когда-нибудь увидеть это наяву?"
Звезда задумчиво погасла, затем снова зажглась.
- Нет, ты не сможешь - ваша земная цивилизация не настолько развита, чтобы послать сюда исследовательскую экспедицию, в телескоп тоже не разглядишь. Но это сделают твои потомки, люди, которые будут жить после тебя. И в твоих силах им помочь.
Космическая панорама медленно удалялась, и Лира поняла, что теряет контакт со звездой.
...Внизу хлопнула дверь, раздался веселый смех и хлопнула пробка от бутылки шампанского. Голоса множества людей наполнили ожидающий праздника дом. Кто-то спросил: "А где наша Лира?".
Девочка проснулась от звуков, доносящихся снизу. Она сразу припомнила свой сон. Подумать только, когда-нибудь люди смогут увидеть то, что видела она. И это она сделает так, что смогут...
Лира улыбнулась своему отражению в оконном стекле и побежала вниз, навстречу свежему запаху хвои, потрескивавшему теплому камину и праздничному настроению, царившему в доме. И она точно знала, какое желание загадает.

Примечание: написание сказки заняло большее кол-во времени, чем планировалось. Автор не питает никаких иллюзий относительно своих литературных способностей и выражает надежду, что текст покажется хотя бы читабельным. Сказка №29 (7-40)

Обсудить на форуме