Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №76 (Evil)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Про Еву

Она гуляла по лесу и слушала пение птиц. Какая же хорошая погода! Еще вчера лил дождь, а сегодня весь мир как будто забыл о нем... Только такая свежесть осталась. Воздух очистился. Он был приятен и нежен как никогда. Каких бы фруктов нарвать? Он так любит персики и груши... Надо бы взять их побольше. Виноград - тоже хорошо. Он такой сочный...
Фрукты еле помещались у нее в руках, и они были такие тяжелые! Но надо торопиться. Он, наверно, уже голодный. Мужики, они страсть какие прожорливые! Она бежала со всех ног, но когда она добралась домой, она увидела, что его нет.
- Адам! - громко крикнула она. - Ты где? Я принесла фруктов на ужин!
Никто не ответил. Тогда она села в уголке и принялась размышлять о своей жизни. Адам... Он был ее всё. Она никогда не знала мужчин, и никто другой был ей не нужен. Адам такой сильный, добрый... Ей определенно повезло. Но где же его носит? Уже скоро зайдет солнце, а его все нет и нет. Наконец, он появился.
- Привет, милая, - пробормотал он и небрежно чмокнул ее в щечку. - Ты не поверишь, какой я голодный. Что у нас на ужин?
- Я принесла тебе персики и груши, как ты любишь, ну и еще кое-какие фрукты.
- Этот персик червивый! Ты не могла выбирать персики повнимательнее?
- Извини, дорогой. Я, наверно, задумалась... Где ты был?
- Он позвал меня. Я разговаривал с Ним.
- Странно, что Он не позвал меня. Что Он сказал?
- Ева, это не твое дело. Ты - женщина. Ты все равно не поймешь. А вот эта груша очень даже ничего...
- Я рада, что тебе нравится.
- Спасибо, любимая! Ты у меня такая заботливая! Ты не поверишь, как я счастлив, что Он создал тебя для меня!
Ева слабо улыбнулась...
Она хотела, чтобы он любил ее этой ночью, но он сказал, что слишком устал, перевернулся на другой бок, и уснул. Из глаз Евы тихонько потекли слезы... Она боялась разбудить мужа. Почему все так? Неужели Адам не может уделять ей чуточку больше внимания? И почему Он не хочет относиться к ним одинаково? К утру Ева провалилась в беспокойный сон.

++++++++++++++++++++++++++++++

Она снова собирала фрукты на ужин своему мужу. Снова персики и груши, как он любит... Ева сама не заметила, как пришла туда, куда Он не советовал им ходить. Здесь росло древо познания добра и зла. Какое оно было... странное! Оно было совсем не похоже на те яблони, с которых Ева обычно рвала яблоки. Это дерево было такое толстое... Одному человеку не обхватить. И как будто окутанно странной дымкой... Таинственно. Непонятно. Маняще. Отталкивающе... Не забываемо. Ева не смогла не подойти к древу. От него исходили странные волны тепла, и как будто ветер совсем не дул рядом с ним... Действительно, соседние деревья качались, а древо познания стояло неподвижно. Интересно, сколько оно тут уже стоит? И совсем не колышется, подумала Ева. Она подошла к дереву и провела по сухой, старой, потресковшейся коре рукой. Теплое, душистое...
Внезапно Ева увидела, что не одной ей приглянулось это дерево. В ветвях его сидел змей. Ева отпрянула от ужаса. Змею она видела впервые.
- Не бойся, детя мое... - зловеще прошипел гад. - Я тебя не обижу...
Ева отступила на шаг от дерева. Ее глаза были переполнены ужасом, она не могла дышать.
- Дитя мое... Я напугал тебя. Прими мои извинения... - продолжалось шипение. - Я действительно не хотел. Хочешь, я тебе чем-нибудь помогу в качестве извинения?
- Нет, не надо, уходи! - чуть слышно крикнула женщина. - Ты странный. Ты, наверно, нехороший!
- Нехороший? Разве не все твари Божьи одинаково хороши?
Еве этот аргумент показался весьма весомым. И правда, Он не допустил бы, чтобы с ней или с Адамом случилось что-то плохое.
- Я знаю, - продолжил змей, - Что тебя мучит... Он опять говорил с Адамом о чем-то таком, что тебе знать вовсе не обязательно?
Ева молча кивнула головой. Тогда змей продолжил:
- Это все потому, что они считают тебя глупой. Признайся, ты же сама не раз думала об этом? А на самом деле они ни капельки не умнее тебя! По крайней мере, если бы они были умными, они бы поняли, что тебя обижают. Верно?
Ева снова закивала, и из ее глаз потекли слезы. Горькие, скрываемые ото всех слезы отчаяния...
- Не плачь, милая, я знаю, как тебе помочь. Это вовсе не трудно, но сразу предупреждаю, последствия могут превзойти все твои ожидания... Дай мне руку.
Женщина нерешительно протянула руку змею. Он тут же обвился вокруг руки.
- Ева, какая мягкая у тебя кожа... Ты не представляешь, как я жалею, что я не мужчина... - Ева вздрогнула. - Я бы так ласкал тебя... Ты бы узнала со мной, что такое счастье.
Прикосновения змея были совершенно отвратительными. Холодный, скользкий... Еву просто в дрожь бросало от него.
Шипение стало похоже на смех:
- Как я вижу, я тебе не слишком приятен. Впрочем, я всего лишь мерзкий ползучий гад... Как я могу быть приятен? Но я все же помогу тебе. - И он вернулся на дерево. - Ева, ты должна сорвать плод с этого дерева.
- Но Он нам запретил! - воскликнула женщина.
- Запретил, ну, ладно... А ты знаешь, что это за дерево?
- Да... Это древо познания добра и зла. Как оно может мне помочь?
- Я не верю, что ты сама не догадалась. Ты съешь сама плод, и угостишь Адама... Он осознает, что причиняет тебе зло своим поведением, и поймет, что Он тоже не всегда прав и справедлив. А ты же... Ты тоже познаешь добро и зло. Он больше не сможет считать тебя глупой.

++++++++++++++++++++++

- Ева, почему ты сегодня так поздно? Я уже голодный как волк!
- Милый, вот тебе груши, вот персики, вот виноград, если хочешь. Будешь яблоко?
- Да. Ева, оно какое-то необычное... Где ты его взяла?
Она не ответила, вместо этого она сильно покраснела...Она знала, что совершает ЗЛО, но выбора у нее не было...

Обсудить на форуме