Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Сказка №78 (Шахразада)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
История о купце Аль-Везувии и его сыне

Жил как-то в месте, где Ленинский район встречается с Октябрьским, а Ново-Садовая открывает свой бег, почтенный купец Аль-Везувий. И был у него свой маленький бизнес в сфере торговли и малолетний сын, услада отца на небосклоне жизни. И вот пришло время благородному ребёнку научиться читать, чтобы со временем достойно вступить в права наследования. И обратился достойнейший из достойнейших к своему неразумному младенцу.
- Хочешь, я научу тебя читать?
Ну, подумай сам, о господин мой, ребенку, которому читает книжки любящий папочка, подобная перспектива не кажется интересной. Во-первых, уметь читать, - это лишиться тех незабываемых минут, когда ты купаешься в родительской любви, зачем это папочка будет читать тебе сказку на ночь, если ты и сам с этим справишься? Во-вторых, для ребенка, который восторженно воспринимает все новое, трудно связать графические символы с изысканной поэзией сказки. Что и говорить, фраза, прочитанная без выражения, до сердца не дойдет. В-третьих, это просто сложно.
Итак, продолжаю.
- Хочешь, я научу тебя читать? – сказал любящий отец.
- Нет! – твердо ответил возлюбленный сын.
Отец, в некотором смысле, был мягким дипломатом и давить не стал, дабы не отбить в зародыше у ребенка любовь к чтению. Через некоторое время он повторил робкую попытку.
- Хочешь, я научу тебя читать?
- Нет! – ответило смышленое чадо.
Да, налицо было активное сопротивление. К тому же, ребенок вошел в тот возраст, когда открыто заставить его, означало восстановить его против себя. А читать бы следовало научиться, поскольку у родителя был твердый расчет – научить сына пользоваться простейшими навыками письма и счета, что совершенно невозможно, если упрямое дитя не постигнет азы чтения. Но обрати внимание, какое оригинальное разрешение противоречия придумал отец! Зная, что всякому человеку, независимо от возраста, свойственно стремление к познанию новых ощущений, он изменил постановку вопроса
- Хочешь, я научу тебя структуре букв?

Нужно ли говорить, о мудрейший из мудрейших, что следующие полчаса отец с сыном провели за учебником грамматики?

Обсудить на форуме