Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Соционика в Москве

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Соционические клубы Москвы

1. Клуб Квадра

2. НИИ соционики

3. Клуб "Я и мы"

4. Клуб Тerra-socionika

5. Клуб "Социотип"

6. Центр практической психологии и соционики

7. Научное Соционическое Общество

8. Телесоционика

9. Агентство "Социон"

История

Ещё в 1987 г. в "Строительной газете" появилась публикация С.Кашницкого о новой психологической теории. С тех пор в Москве возникло несколько активных соционических групп.

В середине 1990-х гг. Р.Богдашевский (врач Звёздного городка) и В.Алексеев в соавторстве с А.Аугустинавичюте зарегистрировали её открытие, за которое ей была вручена медаль РАЕН им. Капицы. Но справедливости ради стоит отметить, что и указанная медаль, и сама РАЕН (академия естественных наук) имеют в академической среде весьма неоднозначную репутацию. Наряду с положительными сторонами (в частности, борьба с засильем стариков в "большой" академии), РАЕН известа своим либеральным отношением к новым открытиям. Среди академиков РАЕН есть даже кандидаты наук.

В настоящее время группы довольно разрозненны, и разногласия между ними серьёзны. Однако в то же время ведётся активная исследовательская работа. Москвичами же создано несколько известнейших соционических сайтов – "Общество изучения информационного взаимодействия" и "Соционические знакомства".

Читайте также: Цыпин П.Е. Соционика в Москве: заметки типируемого // "Соционическая газета", 2003, вып. 12 (15).

Консультации: наши партнёры

Научное соционическое общество (А.Трехов, Т.Меньшова, Л.Прудникова, П.Цыпин): www.socion.org

Центр прикладной соционики (Л.Бескова): www.terra-socionika.ru

Школа прикладной соционики (Е.Удалова): www.socion.ru

Школа соционики (Т.Меньшова, П.Цыпин): tmenshova.narod.ru Тел. 4295335.

Т.Меньшова – официальный консультант сайта "Соционические знакомства".

Другие консультанты

Центр "Добрые люди" (Е.Ломоносова): т. 5497540,  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Курсы для начинающих (Т.Корниловская): набирается группа. Вопросы по эл. адресу – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефону – 451-44-89, спрашивать Татьяну.

Курсы (Т.Кудрявцева): т. 329-27-87,  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Презентационные семинары 26.11.2003 г. в магазине «Белые Облака» в 19 ч. по адресу: ул. Покровка, д.4 ( М. Китай-Город), 27.11. 2003 г. в магазине «Матрица» в 19 ч. по адресу: ул. маршала Новикова, д. 2/1 (М. Щукинская), вход бесплатный.

Курсы (Е.Королёва): тел. 7010489.

Московская школа соционики (Т.Прокофьева): см. её сайт www.socionics.ru. Несколько лет подряд проводила конференции по соционике, затем прекратила.

Общество изучения информационного взаимодействия, известные также как "пофигурологи" (Е.Кривошеев, Р.Степанов, Т.Зильберштейн, А.Балашов) – объявления регулярно публикуются на сайте ru.laser.ru В 2003 г. группа проводила параллельные конференции читателей журнала СПиМО (см. ниже). Однако от проведения дальнейших конференций они отказались.

Смежные дисциплины

Сторонник американской типологии Майерс-Бриггс, О.Р.Меньшикова, ведёт курсы в Академии народного хозяйства. Подробности – на сайте www.fastane.ru

В Москве также живёт Е.В.Черносвитов – автор альтернативной версии юнговской типологии, созданной в конце 1970-х гг.

Продажа книг и журналов

  1. Виктор Саенко, (495) 7132658, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , можно заказывать книги и журналы по почте по России предоплатой.
    См. Полный прайс-лист Виктора Саенко на соционические книги и журналы.
  2. Магазины "Дом медицинской книги", м. "Фрунзенская", Комсомольский просп., 25.
  3. Алексей Трехов (только книги издательства "Чёрная белка") – смотрите сайт издательства.
  4. Книжная ярмарка на "Тульской" – места 515-64 и 513-09.
  5. ООО "Старклайт", т. (495) 261-61-79.
  6. журналы можно приобрести у Андрея Михайловича Безрукова, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Личности

Щёлкнув по имени и/или фотографии, Вы выйдете на личную страничку автора с его публикациями.

Соционика в Москве
Александр
БАЛАШОВ
Соционика в Москве
Любовь
БЕСКОВА
Соционика в Москве
Виктор
БЛОХИН

НЕТ

ФОТО

Ростислав
БОГДАШЕВСКИЙ
Соционика в Москве
Ариадна
ДЕНИСОВА
Соционика в Москве
Андрей
ДМИТРИЕВ
Соционика в Москве
Тимур
ЗИЛЬБЕРШТЕЙН
Соционика в Москве
Юрий
ЗОЛОТАРЁВ
Соционика в Москве
Юрий
ИВАНОВ
Соционика в Москве
Савелий
КАШНИЦКИЙ
Соционика в Москве
Татьяна
КОРНИЛОВСКАЯ
Соционика в Москве
Ефим
КРИВОШЕЕВ

НЕТ

ФОТО

Татьяна
КУДРЯВЦЕВА

НЕТ

ФОТО

Анна
КУЗНЕЦОВА
Соционика в Москве
Евгения
ЛОМОНОСОВА
Соционика в Москве
Андрей
ЛУЖИН
Соционика в Москве
Татьяна
МЕНЬШОВА
Соционика в Москве
Татьяна
ПРОКОФЬЕВА
Соционика в Москве
Виктор
САЕНКО
Соционика в Москве
Юлия
СЕРБИНА
Соционика в Москве
Руслан
СТЕПАНОВ
Соционика в Москве
Алексей
ТРЕХОВ
Соционика в Москве
Елена
УДАЛОВА
Соционика в Москве
Дмитрий
ФИЛИМОНОВ

НЕТ

ФОТО

Олег
ХРУЛЁВ
Соционика в Москве
Павел
ЦЫПИН
   

Краткие сведения о тех, о ком мы ещё не успели создать отдельные странички.

БОГДАШЕВСКИЙ Ростислав Борисович Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; – врач-психиатр, работает в Звёздном городке.

ЗОЛОТАРЁВ Юрий Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; – www.is.lt/socionika – менеджер из Вильнюса, автор первого соционического сайта, интересуется вопросами применения соционики в управлении.

КОРНИЛОВСКАЯ Татьяна Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript – работала переводчиком, журналистом, астрологом. В настоящее время – главный редактор журнала «Вы и Ваше будущее».

КУЗНЕЦОВА Анна – автор сайта "Наглядная соционика". Социотип: интуит-экстраверт.

Книгоиздательство

В Москве, благодаря Л.Бесковой, в издательстве "Армада-пресс" (а позднее – в издательстве "Астрель") начала издаваться серия соционических книг. Уже вышли книги С.Кашницкого, Е.Румянцевой, Е.Горенко и В.Толстикова, В.Гуленко, В.Ермака и др. Подробности – на сайте www.socion.ru

Кроме того, свою серию соционических книг начала издавать издательская группа "Черная белка" (А.Трехов). Подробности – на сайте Научного соционического общества.

Журналы

Соционика в Москве«Соционика, психология и межличностные отношения» (Москва) – журнал, выходит с 1996 года. Периодичность издания 12 раз в год. Распространяется только по подписке.