Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Соционика в Екатеринбурге

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

История

Соционику в Екатеринбург привез Е.Шепетько. На базе УГТУ-УПИ им был создан Колледж культуры отношений, в котором читался двухлетний курс по ментальной психологии (соционике). Лекции вели, кроме Е.Шепетько, также и другие представители "вильнюсской школы" ? С.Филимонов и Д.Ритчик. Колледж функционировал с 1993 по 1997 гг.

Впоследствии ученики Е.Шепетько продолжали распространять соционические знания, вели курсы. Существовали соционические клубы-тусовки. Было выпущено несколько брошюр.

В конце 1990-х гг. соционика была модной темой обсуждения на различных городских тусовках, а усилиями А.Филипповой и В.Борисовой в 1996?1999 гг. вышло несколько номеров журнала "Мост".

Соционика активно использовалась (и используется) в городских кадровых агентствах ? например, "Нова Консалтинг" (руководитель ? М.Новикова), "Хантер" (руководители – И.Карнаух, В.Танаев). Карнаух и Танаев выпустили брошюру о применении соционических методов в кадровом менджменте, а потом и книгу, однако "замаскировали" соционику под более раскрученной, как им показалось, торговой маркой типологии Майерс-Бриггс.

В 2003 году в Екатеринбург приезжал В.Саенко. Свои впечатления он описал здесь.

Сейчас

Уральская школа соционики регулярно проводит курсы и тренинги.

С весны 2007 года в Екатеринбурге существует Соционический клуб. Участники Клуба собираются дважды в неделю; на встречах бывают лекции, типирования, чаепития и общение на соционические и околосоционические темы.

Сайт: Уральская школа соционики (старая версия сайта здесь).

Продажа книг и журналов

  1. заказ на сайте (доставка по Екатеринбургу)
  2. Дом книги (ул. Антона Валека, 12)
  3. магазин "Панорама" (пр. Ленина, 22)
  4. магазин "де Юре" (пр. Ленина, 101).
  5. магазины "100000 книг" (пр. Ленина, 49; ул. Декабристов, 51а; ул. Челюскинцев, 23)

Личности

Щёлкнув по имени и/или фотографии, Вы выйдете на личную страничку автора с его публикациями.

Соционика в Екатеринбурге
Иван
КАРНАУХ
Соционика в Екатеринбурге
Анна
ФИЛИППОВА

НЕТ

ФОТО

Владимир
ТАНАЕВ
Соционика в Екатеринбурге
Юлий
ФРИМАН
Соционика в Екатеринбурге
Татьяна
ЧЕКАЛОВА
 

Краткие сведения о тех, о ком мы ещё не успели создать отдельные странички

ДОЛИНИНА Маргарита Александровна – менеджер по персоналу ТК "Кредос", в соционике уже несколько лет и достаточно успешно её применяет.

ЗУБАРЕВАлександр – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript – один из первых социоников г. Екатеринбурга (и посейчас активный участник соционического фидо-форума). Мастер НЛП, соединяет эту технологию с соционикой. Социотип: Жизнелюб (Виктор Гюго)

НОВИКОВА Мирослава Дмитриевна – участник форума на сайте «Соционические знакомства», директор консалтинговой компании "Нова", считает самым перспективным направлением практической соционики профориентацию выпускников школ. Социотип: Предприниматель (Джек Лондон)

НОВОСЕЛЬЦЕВА Татьяна Анатольевна – менеджер по персоналу сети магазинов бытовой техники "Оникс",

ПОПРАВКО Ольга Лазаревна – директор кадрового агентства "Суперстрой". Социтип: Предприниматель (Джек Лондон).

СЕМЁНОВ Андрей – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript – проводит соционические тренинги, ученик Е.Шепетько. Социотип: Аналитик (Робеспьер)

СОКОЛОВ АндрейЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript – "Уральская ассоциация соционики".

ТУМАСОВА Вера Ильинична – директор ЗАО "Тагилтраст". Живет и работает в Нижнем Тагиле. Социотип: Администратор (Холмс). Контакт утрачен в 2002 г.

ФРИМАН Юлий ЛеонидовичЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript – В соционике с сентября 1992 г. (когда ещё Евгений Шепетько раскидывал ее семена по Советскому Союзу). Креативный теоретик – много всего придумал и написал. В своё время вёл продвинутые курсы со множеством собственных авторских выкладок. На сегодняшний день занимается индивидуальным консультированием по вопросам педагогики и воспитания, профориентации, оценки персонала, управления, акмеологии. Социотип: Робеспьер.

ШЕШЕНИНА Татьяна Валерьевна – консультант по управлению Института развития персонала. Социотип: Политик (Цезарь).