Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Черносвитов Евгений

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Евгений Васильевич ЧЕРНОСВИТОВ

Москва, Россия

Веб-страница: www.deol.ru/users/chernosv Эл. адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Профессор, психиатр. Долгое время был ученым секретарем Философского общества АН СССР. Создал и пропагандирует новый предмет " "Социальная медицина".

Активно пропагандирует в своих книгах идеи печально известного Т.Д.Лысенко, и, соответственно, всячески осуждает генетику.

В конце 1970-х гг. вместе с профессором А.А.Зворыкиным создал собственную версию юнговской типологии (см. список литературы ниже). Под руководством Ю.А.Алфёрова методика была опробована во многих учреждениях, в том числе на самом высшем уровне (определение типов министров тогдашнего Совмина). Но основании исследований была подготовлена книга. О дальнейшей судьбе книги рассказывает сам Е.Черносвитов (привожу отрывок из его письма):

1.Весь тираж нашей с Анатолием Алексеевичем книги (50 п.л.) был конфискован в день получения людьми в штатском, прямо из квартиры Зворыкина. Правда, нам с ним оставили по одному экземпляру, поставив заранее приготовленные штампы "ДСП". Из отдела личности ИСИ АН СССР были одновременно конфискованы все черновики. Товарищи не знали, что все материалы ещё издавались в сборниках ИСИ и Философского общества СССР, где был ученым секретарем. Кроме того, я вместе с профессором и генералом в/в СССР, начальником Политотдела МВД СССР, Юрием Алексеевичем Алферовым адаптировали нашу методику к условиям ИТУ. Эти издания у меня сохранились в одном экземпляре. В 1991 году профессор Сергеев из МАИ взял под честное слово мой экземпляр "Типологии личности и особенностей характера человека" и, эмигрировав в Израиль, увез его с собой. Архив Зворыкина был расхищен его "учениками".

На основе нашей методики со Зворыкиным, и моих с Алферовым её адаптирования к ИТУ, Алферов, незадолго до смерти создал новую науку " пенитенциарную социологию. Алферов погиб в автомобильной катастрофе в прошлом году. В США открыли первый в мире институт пенитенциарной социологии, где используются мои с Юрием Алексеевичем методики. На институте мемориальная доска с барельефом Алферова слова "Русский основоположник пенитенциарной социологии", на русском и английском языках. Меня приглашают в этот институт, дают кафедру. Но, в данный момент все мои интересы связаны с социальной медициной. Я первым открыл кафедру социальной медицины в МГСУ, первым написал учебник "Социальная медицина" (М."Владос". 2000). Создал Программу трех уровней изучения социальной медицины в России:

1. В ВУЗАХ,

2. Специализации психологов, социологов, педагогов и социальных работников, которые хотели бы работать социальными врачами.

3. Усовершенствования " для врачей, которые хотели бы переквалифицироваться в социальных врачей. Програмы выйдут министерскими брошюрами, а также будут приложением 2-го издания "Социальной медицины" и "Прикладных методов социальной медицины". В настоящее время все моё время и силы отданы на организацию первого в стране Института социальной медицины. Собран основной коллектив. Разработана программа этого института. Вы её можете найти на моей страничке в интернете, я недавно её там разместил.

Имя моё хорошо известно . Я читал лекции почти во всех институтах Западной Европы, в том числе в Оксфорде и Сорбоне. Также некоторое время работал в Хараре, в столице Зимбабве, где один из старейших университетов в мире. Каждый месяц получаю приглашения на международные симпозиумы и конгресс. Только на это лето у меня три приглашения: в Париж " Конгресс при Юнеско, приглашение от Жака Ширака, который патронирует этот Конгресс, в Мадрид и в Малайзию (никак не могу запомнить город!). Тесно сотрудничаю с институтом "Качества жизни" Центром QofL, что в Лионе. Тем не менее я готов идти на контакты, которые могут быть мне интересны. Сразу предупреждаю, что информация и идеи меня не интересуют, также "интересные люди". Каждый год, только в МГСУ я выпускаю 300 студентов. У меня 10 аспирантов, и около 20 вольных слушателей. Все, что происходит в мире по моей проблеме, доходит до меня с помощью моих сотрудников. Ваш некогда земляк, мой хороший знакомый, Евгений Вертлиб подарил мне несколько солидных адресов в интернете для сайта. Но меня вполне устраивает Деол. Я с ними уже десять лет, и они не раз мне помогали. Найдите мою "Социальную медицину" и увидите, как далеко зашли методы, которые мы начали разрабатывать со Зворыкиным. Кстати, однажды у нас возникла непреодолимая трудность. А именно, как путем анкетирования дифференцировать психическую астению интроверта психостеника от психической астении интроверта астеника? Мы со Зворыкиным никак не могли договориться! Тогда обратились за помощью к моим хорошим знакомым " Георгию Васильевичу Морозову, Айне Григорьевне Амбрумовой, Жаку Лакану, у которого в клинике мне удалось поработать около года, незадолго до его смерти, и падре Эджидио Гуидубальди, профессре философии, психологии и филологии, лично хорошо знавшего Юнга и Адлера. Получили четыре ответа + наши ответы. Перевес окаался на моей стороне, и в методику вошел мой вариант. Сейчас я эту задачу заставляю решать своих студентов.

Многие решают правильно и быстро. В сентябре должна выйти "Прикладная социальная медицина", К этому же времени я закончу "Приложение" для специалистов по социальной медицине. Оно будет состоять сугубо из примеров моей социальной практики, структурированными по разделам социальной медицины. Я также приготовил материал для трех компьюторных программ по прикладной социальной медицине. Могу даже их назвать:

1. "Функциональная асимметрия как стигма",

2. "Обратная перспектива и лента Мёбиуса".

3. "Структура и формы криминальных толп и психических эпидемий.

Они будут, естественно на лазерных дисках.

Книги

  1. Зворыкин А.А., Черносвитов Е.В. Методика изучения типологических особенностей личности. " М. 1980.
  2. Черносвитов Е.В. Пенитенциарная медицина (серия «Социальная медицина»). " М.: Светотон, 2002. " 400 с. .

Черносвитов Евгений  Черносвитов Евгений