Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как завоевать Максима (Бескова, Удалова)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Как завоевать Максима

Ах, какой был мужчина!
Ну, настоящий полковник!
Из песни Аллы Пугачевой «Полковник»

Художественный образ: СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК (Г. X. Андерсен. «Стойкий оловянный солдатик»), КАМНОЕДОВ (А. и Б. Стругацкие. «Понедельник начинается в субботу»)
Надежный, правильный, ответственный МАКСИМ отличается хорошей осанкой и широкими прямыми плечами — у него настоящая военная выправка. Ему подойдет любая форменная одежда. Но со своей короткой стрижкой он выглядит аккуратным и подтянутым в любой одежде. Движется спокойно, размеренно, никогда не суетится. Открытое, волевое, мужественное лицо внушает доверие — сразу ясно, что такой человек не станет заниматься интригами и строить козни.
МАКСИМ не навязывает контакта, не слишком словоохотлив, когда не находится достойной темы для разговора. Он не из тех, кто стремится взять на себя роль тамады.
Если вы найдете подходящую тему для беседы, он будет во всех подробностях отвечать на ваши вопросы и подведет логическую базу подо что угодно, начиная от работы компьютера и заканчивая искусством и любовью. У него системное мышление.
Если немного пошутить и похихикать, он может и разулыбаться в ответ. Главное — не напугать его обилием никак не связанных между собой сведений (придерживайтесь начатой темы) или предложением самому выбрать, куда бы вам сейчас отправиться: в зоопарк, в кино, в ресторан, в дельфинарий, в библиотеку, на дискотеку или просто побродить по улицам.
Неудобство в отношениях с МАКСИМОМ связано с его упорным нежеланием откликаться на ваши деловые предложения (например, завтра поклеить вам обои на кухне) или внезапные просьбы дать денег.

Шаг первый (вперед)
МАКСИМ ориентирован на требования этикета, поэтому при первой встрече он покажется вам человеком доброжелательным, веселым, внимательным и компанейским. Он с удовольствием рассуждает о человеческих отношениях, о том, какими они должны быть. Дайте себе труд его послушать.
Ключевые фразы:
«Надо же, как вы серьезно об этом думали и как понятно объясняете».
«Как вы умеете встать на место другого человека и посочувствовать ему».
«Редко встретишь таких заинтересованных собеседников».
Веселая, эмоциональная девушка, оценившая гуманизм и отзывчивость МАКСИМА, может рассчитывать на то, что ее рейтинг будет выше остальных.

Шаг второй (вперед)
Вы должны знать, что МАКСИМ ненавидит неопределенность. Его серединная мечта может быть сформулирована так: жизнь должна быть радостной и без неприятных неожиданностей. Вот и от вас требуется всего лишь быть веселой и стараться не оставлять его в неизвестности по любому вопросу. Никакой загадочности, никаких слов вроде: «Я скажу тебе это потом», «Пусть это будет моим секретом», «Разберемся по ходу дела» и т. п.
Избавляйте его от проблемы выбора везде, где только представится случай. Вы должны четко видеть преимущества одного из равноценных вариантов и, ни минуты не колеблясь, выбирать именно его (причем все равно какой — главное решительно). А если у вас нет аргументов, скажите что-нибудь вроде: «По крайней мере, так будет гораздо веселей!»
Глядя на ваш оптимизм, МАКСИМ непременно начнет думать, что его выбор оказался правильным. Почаще демонстрируйте уверенность в том, что ничего плохого не случится, что вместе вы со всем справитесь, что для огорчений нет причин.
Рядом с такой оптимистичной и надежной партнершей МАКСИМ будет чувствовать себя более счастливым, чем без нее.

Шаг третий (вперед)
Если требуется подвигнуть МАКСИМА на решительный шаг, вы должны напомнить ему, что ваши прекрасные отношения длятся уже столько лет (месяцев, недель, но готовьтесь к тому, что это могут быть годы), что пора уже принимать решение.
Скажите ему: «Сейчас как раз очень подходящий момент, чтобы на долгие годы сохранить наше чувство и тот прекрасный стиль отношений, который у нас с тобой сложился.
Мы столько лет (месяцев, недель) доказывали друг другу свою надежность, что теперь можем смело смотреть в будущее» и так далее.
Ключевые фразы:
«Не будем терять время!»
«Пока мы молоды...»
«Пора подумать о детях».
«Родители будут рады видеть внуков».

Шаг назад
Если вы больше не чувствуете себя в силах выносить бесконечные объяснения по каждому бытовому вопросу, по всей видимости, вам лучше закончить ваши отношения. Как обычно, позволяем партнеру сохранить лицо. Здесь это особенно важно, потому что как ГАМЛЕТ, так и МАКСИМ — типы стрессонеустойчивые.
Надеваем маску ГЕКСЛИ и берем все на себя. «Дорогой! Не могу же я подвергать тебя таким испытаниям, как семейная жизнь, в наше неустойчивое время.
А вдруг я не смогу родить тебе здорового ребенка.
Я не могу обещать, что не влюблюсь завтра в кого-нибудь другого — ведь все так переменчиво в этом мире.
На самом деле, если честно, я ведь ничего не могу тебе обещать. Сам понимаешь, кругом такая нестабильность!»
Обнаружив, что рядом с ним существо зыбкое, как утренний туман, МАКСИМ ужаснется, как он мог серьезно отнестись к мысли жить вместе неизвестно с кем. Конечно, правильнее будет разойтись и еще раз проверить свои чувства — подумает обстоятельный МАКСИМ.

(С) Путь к сердцу мужчины и... обратно (Любовь Бескова, Елена Удалова)