Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О взаимодействии ментального и витального колец

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

С.Филимонов.

Опубликовано: "16", 1990, № 4, с. 3 – 5.

Обычно под ментальным понимают сознательное, под витальным – бессознательное. Такая концепция верна в какой-то мере, в частности, в соотношении функций колец, но не в общем. Названия "активное" и "пассивное" также, на наш взгляд, не отражают сущности взаимодействия. Функции витального кольца менее дифференцированные, в них большую роль играет бессознательное, в отличие от осознанного в ментальных функциях. Ниже изложены основные достойные, с точки зрения автора, характеристики взаимодействия колец, их детали и роли в информационно-энергетическом метаболизме.

Принцип прямого и косвенного воздействия.

Информационная энергия, приходящая в виде сигналов-раздражителей непосредственно на элемент ментального кольца, попадает в сферу мыслительной активности (МА), и именно в результате последней формируется то или иное восприятие и последующая реакция (под реакцией подразумевается деятельность по любому из аспектов: эмоционирование, суждение, изменение отношения и т.д.). Сигналы, поступающие на параллельный элемент витального кольца, описывающие соответствующую экстравертную или интровертную сторону объекта или явления, создают импульс, идущий на элемент ментального кольца и обуславливающий соответствующую обработку информации с последующей продукцией (оценка ситуации, эмоции, действие и т.д.) Таким образом, влияние через ВИТАЛ (косвенное воздействие – КВ) более эффективно, когда необходимо побудить индивид к какой-либо реакции. Поясним это следующей интерпретацией. Информация на ВИТАЛЕ воспринимается, образно говоря, "со спины". То, что попадает в "поле зрения" (аспекты ментального кольца), осмысливается, обрабатывается, в результате – негативная либо положительная оценка, тот или иной поступок, то или иное восприятие ситуации. Что в "поле зрения" не попадает (витальные аспекты), воспринимаются как воздействие "сзади" (неожиданная информация), индивид не подготовлен к этому, не в состоянии парировать. То есть, прямое воздействие (ПВ) осуществляется через обозреваемую человеком территорию, косвенное – "со спины", и подтолкнуть человека легче сзади, чем находясь в поле его зрения.

Замещение

Из изложенного выше возникает вопрос: неужто человек вообще не осмысливает аспекты витального кольца? – Неправда, ответите Вы и попадете в точку. Осмысливает, но как? – Опять приходим к тому, что однородные, параллельные элементы колец связаны гораздо теснее, чем это кажется на первый взгляд. Сигналы-раздражители, поступающие на витальные аспекты, связаны с параллельными сигналами на МЕНТАЛЕ и осознанная обработка последних является обработкой первых. То есть, принимая ту или иную информацию на ВИТАЛ, человек по большей части анализирует образ, отображение этих явлений, процессов и пр. на функциях МЕНТАЛА, т.е. соответствующих витальным ментальных элементах. Таким образом, если один и тот же элемент у одного человека находится в МЕНТАЛЕ, а у другого в ВИТАЛЕ, думать и рассуждать они могут об одном и том же, но по разному.

Обратная связь

В повседневной деятельности витальное кольцо довольно часто выполняет функцию обратной связи. То есть, последствия, реакцию на свои проявления по тем или иным элементам ментального кольца индивид воспринимает по параллельным элементам витального. Сигналы, поступающие на последние, неосознанно воспринимаются им как ответная реакция (социума или окружающей реальности), они как бы намекают индивиду о последствиях, результатах его деятельности, продуцируемой МЕНТАЛОМ.

Почему бы обратной связи не осуществляться непосредственно на ментальном кольце? Возможно потому, что МА направлена на обеспечение устойчивости функционирования психической структуры, сохранение целостности и непротиворечивости внутренних связей. Обычно человек без особого труда нейтрализует противоречие, порожденное несоответствием реакции окружения его внутренним ожиданиям, путем снятия одной стороны этого противоречия, то есть, не воспринимая поступающую (на ментал) информацию, как последствия, реакцию на его проявления. (Как если бы человек лез в переполненный трамвай, и в то же время сзади держал себя за хлястик пальто и не пускал. Он, естественно, этого не делает. Именно информация, поступающая на ВИТАЛ и держит за хлястик, контролирует активность МЕНТАЛА).

Наконец, зачастую индивид нуждается в витальных сигналах и ищет этой информации. Ведь в параллельной (ментальной) он разберется сам, а витальная как бы дополняет её до целого, то есть нужна уверенность, что "за спиной" все в порядке.


Новые статьи:
Старые статьи: