Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О переходе к единой системе обозначения соционических аспектов и функций

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Проект обращения участников научно-практической конференции «Психология управления и прикладная типология личности», Санкт-Петербург, 19 июня 2004 г. Вы также можете высказать своё мнение о данном проекте, написав письмо в редакцию "Соционической газеты".

20 лет назад, на заре соционики, работы А.Аугустинавичюте и других авторов размножались на пишущих машинках, единственным возможным шрифтом которых была кириллица. Даже латинские буквы приходилось вписывать в текст от руки. С этой точки зрения символы, использованные ей для обозначения соционических функций – квадрат, круг, угол и треугольник (автором символов был её друг А.Варанавичюс) – были ничуть не более неудобными, чем любые другие «нерусские» символы, например, латинские, для которых на машинке всё равно нужных клавиш не было.

В годы перестройки у соционических работ, наконец, появился шанс на публикацию. В отличие от пишущих машинок, типографии располагали наборами различных шрифтов, в том числе и латинского. Именно в этих условиях В.Гуленко, чтобы облегчить их публикацию, предложил свою систему буквенного обозначения функций (по первым буквам латинских терминов): R, E, T, I и т.д. Хотя знаки по системе А.Аугустинавичюте также можно было помещать в печатный текст – например, в виде рисунков – но уже при использовании их в самом тексте у типографии возникала проблема. Да и использование иллюстраций в тексте в те годы было сложным технологическим процессом, повышавшим стоимость издания и замедлявшим его выход в свет.

Система буквенных обозначений Гуленко намного облегчила публикацию первых соционических работ. В то же время, её неудобство состояло в том, что в отличие от системы Аугустинавичюте, в ней не прослеживалась связь между «разновертными» функциями, например, «структурной» ("белой") и «процессуальной» ("чёрной") логикой.

Вместе с переводом на русский язык американской литературы по типоведению Майерс-Бриггс (ТМБ) выявилось ещё одно неудобство системы Гуленко, отмеченное им самим: буквенные обозначения, используемые американцами для двоичных признаков по базису Юнга, частично совпадали с системой Гуленко, однако имели совершенно иное содержание: T – «мышление» (логика) в ТМБ, «интуиция времени» (интровертная) у Гуленко; S – «сенсорика» в ТМБ, «сенсорика ощущений» (интровертная) у Гуленко; I – «интроверсия» в ТМБ, «интуиция возможностей» (экстравертная) у Гуленко; и так далее.

В то же время, благодаря стремительной компьютеризации, сначала вышли из употребления пишущие машинки, а затем перестала быть актуальной и «типографская проблема». Стало возможным не только сочетать в одном и том же тексте разнообразные шрифты и символьные наборы, но и самому создавать новые шрифты.

В 1995 г. Международный институт соционики (МИС) предложил шрифт Socionic.ttf для соционических символов. На сегодняшний день этот шрифт можно считать стандартом de facto, т.к. его используют почти все авторы публикаций в журналах института. Основанный на символах Аугустинавичюте, шрифт в то же время отдаёт дань уважения вкладу Гуленко, т.к. для ввода символов функций используются клавиши, соответствующие буквенным обозначениям по его системе: R для, E для, и т.д. Шрифт был размещён для бесплатного использования авторами на сайте МИС: www.socionics.ibc.com.ua

Таким образом, в настоящее время соционики параллельно используют две системы обозначений соционических функций, хотя большей известностью пользуется всё же символика Аугустинавичюте. С другой стороны, ряд социоников использует в своих работах, американские обозначения по системе ТМБ, как параллельно с соционическими, так и как их заменитель. Это неизбежно приводит к путанице. По иронии судьбы, самая большая путаница (очевидно, по вине типографии) произошла при публикации книги, один из разделов которой Гуленко как раз посвятил разногласиям между соционикой и ТМБ, в том числе и в символике [Гуленко В.В., Тыщенко В.П., Юнг в школе, 1997] – хотя изначально предполагалось, что американские символы будут обозначаться заглавными буквами, а соционические (по его системе) – строчными, на деле предложенное правило сплошь и рядом нарушалось, и читателю приходилось самому догадываться о смысле латинских букв.

Тем не менее, до сих пор остаётся актуальным высказанное в данной книге предложение. В.Гуленко предлагал договориться о единой системе обозначений – подобно тому, как это сделали химики на конгрессе в Карлсруэ в 1960 г.

Мы предлагаем поддержать его предложение и обратиться к участникам ближайшей соционической конференции в Киеве (сентябрь 2004 г.) поддержать наши предложения:

  1. Считать шрифт Socionic.ttf, созданный МИС, стандартным шрифтом для отображения соционических символов в научных публикациях.
  2. Отказаться от использования в соционической литературе буквенной системы Гуленко, сохранив её, однако, как клавиатурные соответствия для соционических символов в шрифте Socionic.ttf.
  3. Как и прежде, этот шрифт должен быть доступен для бесплатной загрузки всеми желающими с сайта МИС и с других соционических сайтов. Однако при использовании его в публикациях иных, чем в изданиях МИС, необходимо давать ссылку на использование в ней данного шрифта (как предусмотрено в аналогичных случаях международным правом).
  4. Вопрос об использовании данного шрифта на Интернет-страницах оставить открытым, так как нынешняя несогласованность международных символьных наборов не позволяет гарантировать адекватное отображение символов во всех случаях. Если же шрифт всё же используется в Интернет-публикации, то в первых строках данной публикации должно содержаться предложение о загрузке и установке шрифта Socionic.ttf для последующего просмотра статьи.
 

Новые статьи:
Старые статьи: