Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Письмо Аушры Дмитрию Лытову

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

А.Аугустинавичюте.

 

В 2002 г. А.Аугустинавичюте позволила опубликовать некоторые свои письма. Мы позволили себе незначительное редактирование и сокращение.

Вильнюс, 30.4.91.

Привет. В Литве без отчества. В Литве боятся отчества как признака русофильства. И я боюсь, но уже как китайской, то есть никому не понятной формы вежливости.

Теперь по поводу Ваших соционических соображений.

Мои первые работы " не без греха. Один из них и Вы поймали ( Д.Л. " В своём письме я высказал возражения на её предположение, что признак шизотимность-циклотимность передаётся по наследству, особенно если совпадает у родителей ). Просто под влиянием [идей] Э.Кречмера, что есть шизотимные и циклотимные семьи, я сообразила, что это врожденное. Это не так. Шизо-циклотимность можно назвать просто условными абстракциями. Когда йог или сенситив меняет тип, ему все равно в кого превратиться " шизотима или циклотима, интроверта или экстраверта.

Первым теоретиком в области смены типа был Григорий Рейнин «Соционика: Типология. Малые группы». Жаль, что он дальше в этой области не работает.

Что касается близнецов, то все, что про них известно " научно не обосновано. Я скажу только одно " близнецы из лона той же матери и девять месяцев прожили эмоционально одну и ту же жизнь. Значит и мозг-родитель тот же, и эмоциональные переживания достаточно длинного периода те же. Потому возникает или возбуждается та же карма или те же кармические переживания. А точнее " переживания прошлых поколений рода. Здесь нетрудно додуматься и до одинаковых кличек собак, а кроме того " кармические родственники постоянно дергают друг друга. И их актуальные переживания во многом схожи. Энергетическая связь между людьми теряется только тогда, когда она чиста: программная (закрытая цепь), а не кармическая (открытая цепь).

Конфликтные отношения в семьях бывают сколько угодно. Я сама выросла при сестре конфликтёре. Когда родители не дуалы " дети превращаются во что попало. И " как одни раз приспособились к какой то ситуации, так и остаются, если сработал страх или какой либо кармический механизм.

Когда родители дуалы " тоже по-всякому бывает. Знаю одну семью " он Дон Кихот, она Дюма. Старшая дочь Штирлиц. Но её испортила служанка-Достик, которая, кроме прочего, сидела матери на голове и потому импонировала дочери. Вторая дочь Максим. Ту испортила соседка, у которой своих детей не было, и которой нравился шустрый чужой ребёнок.

У Вас достаточно серьёзный интерес к соционике. Используйте возможности своего типа для разработки доселе неразработанных проблем. Я три года болела и отошла от дел. Теперь собираюсь выпускать свой журнал. То ли заберу "Соционику" из Киева, то ли придумаю новое название. Пока на два серьёзных журнала, наверное, не хватит статей. А может и хватит, тогда дам бой другим, чтобы мой был бы самым читабельным.

Не пропадайте. Пришлите фото. И для знакомства, и потому, что издаем соционический альбом. Будете в Вильнюсе " заглядывайте.

Учтите, что наш тип лучше всего учится любому делу, когда старается научить других.

А.Аугуста.


Новые статьи:
Старые статьи: