Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дон Кихот (Пятницкий)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание модели Дон Кихота от Пятницкого

Дон Кихот

ИЛЭ (интуитивно-логический экстраверт)

ЭГО. Воспринимает мир как мир смысла, идей, загадок и поиска решения для ответов на интересующие его вопросы. В каждой конкретной ситуации хорошо проникает в суть предмета или явления, его позитивные возможности и обосновывает, описывает их с точки зрения глобальных, абстрактных логических законов.
Для изложения своего видения строит абстрактную систему, схему, обобщенную концепцию, которая в общих чертах обосновывает конкретную идею, догадку, возможность.

Супер-ЭГО. Представления о волевом отпоре, сопротивлении, защите, основанных на общепринятых шаблонах и стереотипах. Понимание человеческих отношений и путей избежать напряженности в них происходит только на основе личностного пониания. Не способен оценить адкеватность проявлений симпатии/антипатии, согласовать с нормами и учитывать ситуацию в от ношениях очень трудно. Поэтому любой намек на неэтичность, неумение себя вести, неуважение к другим людям воспринимается болезненно.
Стереотипно старается устанавливать и поддерживать отношения, позволяющие защитить себя и близких от волевого давления при ограниченном личностным опытом понимании самих отношений.

Супер-ИД. Привлекает информация о эстетике и комформте в широком смысле. Чувствует недостаток своих знаний/умений в устранении неприятных ощущений, неумение разнообразить эстетическое восприятие. Хотел бы считать, что умеет создавать и поддерживать приятную эмоциональную атмосферу вокруг себя, в узком кругу, в неформальной обстановке. Приятна положительная оценка этого умения. Активизируется в ситуаци хорошего настроения теплой эмоциональной атмосферы.

ИД. Имеет свои, выработанные по ходу жизни индивидуально удобные способы распределения деятельности во времени. Непроизвольно выбирает лучшие технологии и методы для выполнения текущей работы. Подспудно, не задумываясь, гибко использует подручные способы достижения цели, позволяющие примерно вписаться в тот общий временной план, который наметил для себя.

© В.Пятницкий

Обсудить на форуме

 

Новые статьи: