Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дон Кихот (Кулешов)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Дон Кихот (Кулешов)

Первая позиция

1-я ф-ция

2-я ф-ция

3-я ф-ция

4-я ф-ция

Интуитивный логический экстраверт

 

Интуитивный логический экстраверт

Вторая позиция

1-я ф-ция

2-я ф-ция

3-я ф-ция

4-я ф-ция

Интуитивный логический экстраверт

Объектная этика

Совмещённые позиции

1-я ф-ция

2-я ф-ция

3-я ф-ция

4-я ф-ция

Интуитивный логический экстраверт

Интуитивный логический экстраверт

Объектная этика

Интуитивный логический экстраверт

Поскольку на 1-ой функции тут стоит ЧИ (Интуитивный логический экстраверт), представители этого типа очень отрицательно относятся ко всяким недоделкам и незавершёнкам. Им хочется завершить все дела как можно скорей. Поэтому очень часто они стартуют сразу, как только, хотя бы в общих чертах, определятся с выбором цели. Из-за такой нетерпеливости их задумки оказываются слабо проработаны в деталях. Зато сроки завершения работ они стараются выдержать во что бы то ни стало. При этом для достижения своих целей они очень нуждаются в "крепком тыле", поскольку то и дело "спотыкаются о быт" (ведь у них БС (Интуитивный логический экстраверт) на 4-ой функции!). Они бывают очень благодарны тем, кто все бытовые тяготы возьмёт на себя. Если "служба тыла" плохо организована, их энтузиазм сходит на нет.

Склонны все вентили и гайки закручивать до предела.

БЛ (Интуитивный логический экстраверт) на 2-ой функции свидетельствует о реалистической самооценке во всём, что касается создания всевозможных правил, инструкций, концепций и т.п. Чем представители типа ИЛЭ обычно и занимаются. Пытаясь найти объяснение какому-либо явлению, они могут выдать несколько равноценных решений. Из-за того, что на 3-ей функции есть ЧЭ (Объектная этика), представители этого типа стремятся соблюдать общественные нормы и нередко для повышения своей самооценки рассказывают собеседникам как тот или иной авторитетный человек хорошо отзывался о рассказчике. Соблюдение общественных норм они ставят себе в заслугу. Не имея отзывов от других людей, они не могут определить ценность собственной личности. Тут как раз к месту будет известная формула "скажи мне кто твой друг и я скажу тебе, кто ты". Для представителей типа ИЛЭ недостаточно их собственного впечатления от общения с человеком. Только получив о нём авторитетные отзывы, они решают как к нему нужно относится.

Поскольку продукция БЛ (Интуитивный логический экстраверт) является плодом самостоятельных умозаключений и в значительной степени касается выстраивания общественных отношений, то вполне закономерно она выносится на общественное обсуждение (ЧЭ Объектная этика). После обсуждения в концепции и инструкции вносятся изменения, после чего утверждается их окончательный вариант. Заручившись такой поддержкой, представители этого типа уже гораздо решительней осуществляют свои концепции в общественной среде.

Автор - Павел Кулешов