Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Есенин (Бескова, Удалова)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Описание Есенина от Е. Удаловой и Л. Бесковой.

 

Тип ЕСЕНИН.

Интуитивно-этический интроверт 

Елена

- Как у вас обычно начинается день?

- Будний день или свободный?

- Любой.

- (Смеется) Утром я просыпаюсь обычно...

- А вообще вы кто по профессии?

- Так вообще в принципе я адвокат. (Смеется) Поэтому у меня много свободного времени. (Смеется) День на день не приходится.

- Чем конкретно вы занимаетесь?

- Гражданскими и уголовными делами.

- И тем, и другим? Или они у вас как-то разделяются?

- (Смеется) Нет, ну почему же? Я стараюсь не сдерживать себя никакими рамками. (Смеется)

- А где же вы работаете?

- В разных совершенно местах опять же. В принципе есть юридическая консультация, где я работаю. Туда приезжаю, чтобы пару-тройку раз отдать деньги, получить документы, заполнить их (смеется). Все. Остальное время я, так сказать, по долгу службы выполняю свои обязанности.

(Отсутствие строгого распорядка и сожалений по этому поводу показывает иррациональную природу Лены.)

- А вам нравится ваша работа?

- Да, конечно.

- А какими делами вам приходится чаще заниматься?

- Уголовные мне ближе просто... (Все хохочут)

- Это уже интересно!

- Поскольку я шесть лет творчески потрудилась в правоохранительных органах (смеется), то, естественно, мне уголовные ближе.

- Творчески в правоохранительных органах - что-то я не пойму!

- (Смеется) Ну почему же! Работа с людьми - она всегда творческая.

(Всеобщее веселье продолжается непрерывно. Ребята понимают, что Лена проявляет сильную творческую этику эмоций. Ей легко удалось развеселить десять человек, настроенных на серьезную работу.)

- А что же вы там делали?

- Я там работала старшим следователем, зам. начальника по следствию, куратором следствия округа. А потом уволилась. И перешла во вражеские структуры. (Смеется) Стала работать адвокатом.

- Вопросов больше нет. Спасибо. (Все смеются)

- Вам нравится отдыхать, куда-нибудь ездить?

- Конечно.

- Расскажите о какой-нибудь поездке.

- Вот буквально неделю назад я вернулась из Тамани. (Смеется) С одним товарищем я ездила. Случайно он меня позвал... И я поехала.

- Вам там понравилось?

- Я вообще люблю такие поездки. Конечно, понравилось.

- А как это он вас случайно позвал?

- Ну, как случайно? Мы знакомы. (Хохочет) Некоторое время.

- Допустим, мне нужно 3 недели, чтобы организовать поездку куда-нибудь.

- Я ничего не организовывала. Мне сказали, куда прийти, рюкзак взять с вещами. (Смеется) Ну, вот, я его взяла.

(Легкость на подъем и быстрые сборы в дорогу характерны для большинства иррационалов.)

- А что в рюкзаке у вас было?

- Мы ночью уезжали, я вечером его собрала. Деньги на билеты, естественно, заранее, как положено.

- За сколько времени вы узнали, что едете?

- Недели за две-три, когда билеты покупали.

- А тапочки где у вас стоят?

- Тапочки? В коридоре. Я без них хожу. (Смеется)

- Они у вас там все время, что ли, стоят?

- (Смеется) Я не люблю тапочки.

- А вы обувь в квартире не теряете? Например, пришла зима, и нужно достать сапоги, которые с прошлой зимы где-то лежат... Вам известно, где они лежат?

- Я не ношу обувь больше одного сезона. Пришла весна или зима - значит, надо новую обувь покупать. (Смеется)

(Слабая сенсорика - вещи плохо контролируются, зато сильная интуиция времени - каждый новый сезон требует обновления.)

- Расскажите еще немного о вашей поездке.

- Поездка была замечательной. (Смеется)

- А куда вы ездили?

- В Тамань, в Тамань! Вы разве еще не слышали? (Хохочет)

- А где это? (Общий хохот, ведь перед этим Костя уже объяснял, как мог, где это).

- Это полуостров такой. Там, где Черное море. (Хохочет)

- А что же вы там делали?

- Да в принципе ничего. Отдыхала душевно.

- От чего?

- От суровых будней адвокатских. (Смеется) Я хотела коренным образом сменить обстановку... Эта поездка была с детьми. С детьми я общаться люблю. Вот я этим и занималась.

(Фоновая этика отношений дает такой запас душевных сил, что занятия с группой подростков кажутся душевным отдыхом от "адвокатских будней".)

- А со взрослыми вы тоже любите общаться?

- Со взрослыми тоже. Но я с ними, в основном, и общаюсь, на работе. А детей как-то не хватает... (Смеется) Приходится общаться с чужими. В поездках. (Смеется)

- А живете вы одна?

- Да, в последнее время. (Смеется)

- Давно?

- Год с лишним.

- Вам нравится такая жизнь?

- Да, нравится. (Грустно) Иногда кажется, что чего-то не хватает. (Весело, со смехом) Иногда кажется, что очень даже хорошо.

- А времени дома вы много проводите?

- (Смеется) День на день не приходится. Бывает, что целый. Бывает, что вообще туда не попадаю. Пару дней не могу попасть домой. (Смеется)

(Иррациональность: непредсказуемый ритм жизни не доставляет неудобств, кажется естественным.)

- А вы вяжете?

- Нет!

- Шьете?

- Никогда!

- Пирожки с малиной печь умеете?

- Пельмени могу сделать по особому заказу. Борщ варю. (Смеется) Но вообще могу, конечно, готовить. Никто не жаловался пока.

- А что говорят по поводу вашей готовки?

- Говорят: "Спасибо. Можно еще?"

(Логика действий - болевая точка, поэтому все вопросы о рукоделии переводятся хотя бы на ролевую сенсорику ощущений (кулинария).

Тестирование Лены принесло много смеха и продемонстрировало великолепное умение управлять настроением аудитории. При рассуждениях о "творческой работе с людьми" в прокуратуре было заметно, как Оля (ШТИРЛИЦ) с трудом совмещала классический образ работника прокуратуры с образом Клаудии Шиффер.)

Любопытные моменты из других интервью людей этого типа

Марина. Иррациональная интуиция проявилась в легкости смены тем беседы, в скорости реакции, в рассказе о вождении автомобиля со страшной скоростью 140 км/час.

Этику опознали по своему состоянию - уже отметили, что уровень эмоций в аудитории чем-то подогревается.

Завязли с интроверсией. Конечно, Марина успевала посмотреть на всех, каждому улыбнуться, но рассказ об отдыхе в Андорре показал субъективность описания местных удовольствий.

И, наконец, ребята увидели, как похожи Лена и Марина: светлые челки до бровей, улыбки до ушей, быстрые движения - обе как сестрички Гагарина (тип ЕСЕНИН).

Катя. Интроверсия и иррациональность проявились довольно быстро. "Цель есть, конечно, наверно... А вот с достижением как-то слабовато..." Глаза в стол после каждого ответа, все ответы от первого лица.

Интуиция показала себя не в предвидениях и прогнозах, а в слабой координации движений, неумении отстоять территорию, в отсутствии интереса к кулинарии (только помогать к празднику).

Этика долго себя никак не проявляла. Логика, впрочем, тоже была совсем не творческая. Николай задал задачу про улитку на палке, которая проползала в день 30 см вверх и 20 см вниз. Требовалось узнать, за какое время она вползет на метровую палку. Она ее решила правильно с третьей попытки. Полина (БАЛЬЗАК) дала ответ через полминуты, а Алена (БАЛЬЗАК) даже отказалась думать, как к ней подойти.

Задача для третьего класса. Этот эпизод опять показывает, что заброшенные сильные функции могут проиграть тренированным слабым при решении уже освоенных типов задач.

После всего выяснилось, что Катя прекрасно может рассказать о людях, которые ей нравятся и не нравятся, спрогнозировать отношения, хотела бы учиться в театральном, но "кому я там нужна?". Интересный способ выбирать институт!

Оля. Это тестирование было потруднее. Учительница, она демонстрировала и широкий обзор, и методичность работы. Но этика проявилась в готовности объяснять материал до тех пор, пока спрашивают, принимать во внимание настрой учеников.

Потом оказалось, что методичность вынужденная - муж МАКСИМ. А сама она с удовольствием никаких планов бы не составляла - иррациональность.

"Кстати, хулиганов, как это ни странно, очень часто люблю. Если с ними подружиться, то у них очень интересные идеи. И даже если в группе его нету сегодня, то вроде - вздохнули все. А вот на второй раз уже скучно, потому что все сидят ровные, одинаковые, все так банально и никакой живинки нет". Сама того не подозревая, она описала портрет своего дуала ЖУКОВА.

Интуиция выпукло проявилась, когда разговор зашел о предчувствиях. Она очень живо их описала и рассказала, как этим пользуется.

Интроверсия тоже постепенно определилась в описании отдыха, в рассказах от первого лица. И работать ей комфортнее в маленьких группах. И в стол она смотрела достаточно часто.

"А почему мы тогда не катаемся здесь со смеху?" - не преминул осуществить контроль Николай (ДЖЕК). Действительно, творчества по черной этике мы не получили. Оля сказала, что в прошлом браке ей пришлось подавлять свою эмоциональность. И она не подумала, что теперь уже ее можно отпустить. Вот так часто и бывает. Не зная себя, мы поддаемся ненужным ограничениям.

Лена. Процедура заняла пять минут. Все вопросы переспрашивались, ответы не были связаны логикой. "В работе с клиентами главное не деньги, а настроение людей", планы "даже пару раз пыталась составлять, но выполнять - никогда".

Интроверсия не нуждалась в проверке - из своего внутреннего мира Лена выныривала только на короткое время, когда давала ответы.

Улыбка при этом не покидала ее лица. Нет амбиций по болевой точке, работа на своем месте, партнер из своей квадры - вот и никаких искажений, тип проявляется чисто.

Иван. Он хорошо начал, всех рассмешил, но, видимо, напугался умных слов (целый час до этого слушал о модели А) и сполз в СУПЕРЭГО. Сидел ГАБЕН ГАБЕНОМ, даже виды Кировска и его экономические перспективы описывал в подробностях. Но чем ему нравится виндсерфинг, он описал достойно: "Это классно: волны, скорость, адреналин!" Настоящие страсти. А уж когда его спросили, кто же должен решать, что делать в конкретной ситуации, он затянул паузу на целую минуту. И все равно не ответил. Мы зафиксировали внимание на реакции болевой точки. Убедительно.

Характерные высказывания людей типа ЕСЕНИН

Я когда творю, никакого смысла в свои творения не вкладываю! Пусть зрители предаются свободным ассоциациям.

* * *

К экзаменам я готовлюсь очень напряженно - целую ночь.

* * *

Я работаю спонтанно, но, если что-то запланировано, это мне не мешает.

* * *

Что такое время? Время - это общение с людьми. Человек встречает за жизнь от 500 до 2000 людей. Некоторым везет, они встречают больше.

(с) Е. Удалова, Л. Бескова. Уроки соционики, или Самое главное, чему нас не научили в школе.

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: