Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Есенин (Бескова, мужской портрет)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Описание Есенина (мужского портрета) от Л. Бесковой.

 

ЕСЕНИН : Интуитивно-этический интроверт (ИЭИ)

Мужской портрет

Молодой человек типа ЕСЕНИН обычно миловиден. Это - существо лирическое. У него мечтательный, мягкий взгляд. Он то туманится, то становится игрив. На губах мерцает милая улыбка. Задумчиво склоненная голова, волосы до плеч (иногда) и черный свитер с джинсами создают современный романтический образ ЕСЕНИНА. А вообще наряды не входят в круг их увлечений, если речь, конечно, не идет о ЕСЕНИНЫХ, которые находятся на виду у всей страны (например, стилисты или модельеры). В молодости юноши этого типа чаще всего отличаются стройностью и худобой, но с возрастом могут располнеть.

В молодые годы он изящен и обаятелен, робок и улыбчив, смешлив и капризен, непостоянен и дерзок. Он мастерски владеет своими и вашими эмоциями, так что вы и сами не заметите, как временами будете хохотать над его милыми и очень смешными шутками, а временами грустить вместе с ним, если ему пристала охота впасть в печаль.

Он довольно общителен, охотно разговаривает с людьми, но на передний край, как правило, не лезет, предпочитая держаться в тени. Он редко проявляет инициативу, чаще ждет, когда с ним заговорят. Может тихо, застенчиво и немного печально стоять где-нибудь поодаль, пока на него не обратят внимания. Если контакт случился, он начинает проявлять в разговоре и мягкое, ненавязчивое внимание, и улыбаться, и отпускать свои легкие как ветерок шуточки. И еще его отличительной особенностью является то, что при необходимости вы можете его передвинуть вправо или влево. Он не сопротивляется волевому воздействию (но оно, конечно, не должно быть грубым!).

Часто юноши этого типа сочиняют весьма неплохие стихи (любовная лирика, о природе) или же могут вдохновенно читать вам стихи любимых поэтов, желая произвести впечатление и расположить к себе.

В школе мальчики этого типа учатся вполне хорошо, если дома получили хорошее общее развитие и кто-то из родителей направляет их твердой рукой. В этом случае у них будут и вполне приличные отметки, и послушание. В противном случае все может быть наоборот. Они с удовольствием ходят в школу, потому что у них там много друзей. И даже не это главное - потому что у них там много подружек! Это очень быстрые, очень подвижные мальчики, которые буквально на лету и на ходу придумывают разные шкодные, хотя и довольно безобидные развлечения и розыгрыши. Они не хотят ничего плохого, просто они любят повеселиться.

Если мальчик этого типа занимаются спортом, то предпочитают такие виды, где нужна быстрая реакция и скорость.

Пока ЕСЕНИН учится в школе, ему лучше всего ориентироваться на гуманитарные предметы, хотя при известном прилежании он вполне в состоянии освоить и математику с физикой. Но литература, языки, а впоследствии изобразительные искусства привлекают внимание юношей этого типа все же гораздо чаще. Часто уже в школе он также начинает ходить в театральный кружок, где может самовыражаться, находя применение богатому диапазону своих эмоций.

Хотя ЕСЕНИН по натуре своей склонен к некоторому уединению, все же он любит проводить время с другими, бывать в компаниях. Друзей у него бывает немного, но он умеет быстро подружиться ненадолго даже с малознакомыми людьми и весь вечер считать их своими друзьями.

Когда вокруг знакомые и незнакомые люди собираются, чтобы вместе провести время, у ЕСЕНИНА поднимается настроение. А в хорошем настроении, то есть когда он в ударе, он и сам будет веселить и развлекать всех от души, благо обаяния ему не занимать, а эмоций у него навалом. Но это - не громкий юноша, так что если компания собралась слишком большая и очень шумная, он может остаться незамеченным.

ЕСЕНИНЫ симпатичные, мягкие, неагрессивные и находчивые, так что они часто очень нравятся девушкам. Их довольно легко завоевать, потому что они бывают уступчивы и податливы, если девушка ведет себя напористо и настойчиво. Впрочем, нужно учитывать, что сначала юноша ЕСЕНИН вполне может увлечься, поддаться и под настроение даже предложит вам завтра же выйти за него замуж. Но так же легко, как он обещал вам сегодня, завтра он может передумать. А если он передумает, то у него вполне хватит упрямства и упорства, чтобы увильнуть от своих обещаний. Юноши ЕСЕНИНЫ весьма осторожны и стараются избегать расставленных на них силков. К тому же у них есть талант предвидеть развитие событий, который и помогает им оберегать себя от ненужных посягательств.

Если вы вышли замуж за ЕСЕНИНА, берите бразды правления в свои руки, потому что решения о крупных покупках, ремонтах, обмене квартир и прочих серьезных бытовых делах придется принимать вам. Но у вас заботливый, нежный муж, который никогда не откажется помогать вам во всех ваших начинаниях. Ну, почти во всех, поскольку к ремонту и другим ответственным делам его будет привлечь все же чрезвычайно трудно.

Из жизни: "Я давно уговаривала мужа (ЕСЕНИН) купить новую мебель на кухню. Когда появились деньги, я предложила отправиться в субботу утром в магазин и купить то, что мне понравилось. С самого утра он встал в дурном расположении духа, а как только я сказала, что уже пора ехать, принялся нервно ходить по комнате и говорить, ломая руки: "Как же мы вот так поедем и потратим сразу столько денег?! Ты думаешь, нам действительно нужна эта мебель? Зачем так скоропалительно принимать такие решения? Надо еще как следует все обсудить, подсчитать. Куда мы торопимся?" Видя, что он очень волнуется, я пошла ему навстречу и предложила отложить покупку. Все два выходных мы обсуждали необходимость этого шага, и в воскресенье вечером он уже был в состоянии полной прострации. Понедельник принес облегчение: муж пробыл весь день на работе, видимо, отвлекся и успокоился. После работы мы встретились в магазине и купили новую кухонную мебель".

Зато ваш муж держит абсолютное лидерство в семье по поддержанию эмоционального климата. В хорошем расположении духа он согревает всех домашних своими искрометными шутками, умеет подбодрить и воодушевить. Еще он обожает розыгрыши, любит подурачиться, посмеяться, повеселиться и попеть. Жена и дети рядом с ним будут чувствовать себя одной семьей. А теплота, верность и преданность всегда ценятся очень дорого.

Стиль жизни в семье ЕСЕНИНА особый. Здесь любят выезжать в новые, незнакомые места. Как только у него появится желание (а желание куда-нибудь съездить возникает у него довольно часто), вы будете всей семьей срываться с места без предварительных долгих сборов и приготовлений. Под руководством этого неутомимого путешественника ваша семья побывает в таких местах, о которых некоторые даже не слыхали. К тому же он любит не только смотреть, но и рассказывать об историческом прошлом увиденного. ЕСЕНИН прекрасно чувствует особенности стиля разных эпох, может разбираться в архитектурных стилях, увлекаться историей.

Понятно, что эти поездки приносят в семью много радости, а также способствуют духу постоянного обновления.

Надо сказать, что ЕСЕНИН любит не только путешествовать, но и просто ходить, бродить, гулять. Поэтому может случиться так, что в воскресный день с утра вы послали его за хлебом, а он вернулся только к вечеру. В этом случае вы должны знать, что он просто отправился немного побродить по окрестным улицам, а потом замечтался и забрел довольно далеко, вот поэтому так все и получилось. Свои промахи и ошибки ЕСЕНИН тщательно скрывает, так что не надейтесь, что он прямо скажет вам правду. Скорее всего, он схитрит, напустит на себя загадочность и значительность, а потом с самым серьезным видом будет долго морочить вам голову. Рассказывать какие-нибудь сногсшибательные истории, весьма далекие от реальных событий он умеет мастерски, потому что он большой фантазер и обладает замечательной способностью сочинять захватывающие и невероятные сюжеты - талант есть талант. Наверное, по этой самой причине, ЕСЕНИН любит навести тень на плетень и привести других в состояние легкого обалдения. Скорее всего, его это развлекает. Но не только развлекает, но и защищает. Ведь если все его поведение будет окутано ореолом тумана и таинственности, то другие не будут ничего знать о нем точно, а, следовательно, не смогут использовать это знание против него.

Основное же неудобство в общении с ЕСЕНИНЫМ состоит в том, что он часто подрезает ваши инициативы, меланхолически предрекая, что все равно из ваших начинаний ничего не выйдет.

Из ЕСЕНИНЫХ получаются отличные журналисты, поскольку им присущ писательский талант, и они могут легко выражать свои мысли. Часто они находят себя как художники, стилисты, модельеры, артисты и певцы. Любят фотографировать или снимать фильмы, что иногда тоже становится их профессией. При общем интересе к истории, они также могут посвятить себя ее изучению или преподаванию.

ЕСЕНИН как никто другой любит, чтобы работа приносила ему радость, а для этого она должна быть разнообразной. Он всегда стремится избежать скуки и рутины. С удовольствием ездит в командировки, встречается с новыми людьми. Меньше всего ему нравится однообразие повседневной работы, в которой нет места для фантазии, а также надежды на что-то новенькое, на постоянную смену впечатлений.

(с) http://www.terra-socionika.ru/desc08m.shtml

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: