Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Есенин (Львов)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание Есенина от В. Львова.

 

Тип Есенин

Интуитивно-этический интроверт

Модель А

Программная интуиция времени, творческая этика эмоций;

ролевая сенсорика ощущений, болевая деловая логика;

суггестивная волевая сенсорика, референтная структурная логика;

ограничительная интуиция возможностей, фоновая этика отношений;

Признаки

Индивидуальные

Этик, интуит, интроверт; динамик, квестим, позитивист, тактик, эмотивист.

Диадные

Иррационал; результативный, предусмотрительный, уступчивый.

Квадральные (II квадра)

Субъективист, решительный, аристократ.

Примеры и цитаты

Соционическими шовинистами считается самым субтильным, не приспособленным к жизни человеком "не от мира сего". Они сильно ошибаются. Знатоки говорят о интуитивно-этических интровертах как о самых изворотливых людях. Есенки с привлекательной внешностью вообще должны благодарить судьбу за то, что родились таковыми, да у мужчин, вопреки или благодаря стереотипам, есть свое ноу-хау.

Тем не менее, даже некоторые вполне привлекательные Есенки из-за подверженности стереотипам не могут оценить выпавшее ни их долю счастье. Одна весьма интересная блондинка до типирования записывала себя в Жуковы, а весь остаток вечера после него долго обрывала телефон, прежде чем привыкла к своему типу.

Среди обучавшихся соционике была встречена миниатюрная Есенка в должности финансового директора крупной компании, имевшая обыкновение каждый раз приезжать на джипе в новой шубе. Рассказывали, как однажды она, не задумываясь, пожертвовала почти все имеющиеся средства на новую горнолыжную экипировку.

Менять шубы и прочие предметы гардероба - характерное пристрастие представительниц типа. Еще одна Есенка (тоже блондинка) работала продавцом меховых изделий на рынке - и имела обыкновение каждую осень приобретать новую норковую шубу, а каждую весну продавать.

Считается, что самые не поддающиеся типированию люди - Есенины по умолчанию. Есть одно "но": что делать, если при этом типируемый - статик? Впрочем, едва ли не единственным Есениным, которого было трудно затипировать, был банковский работник в строгом костюме с галстуком со всеми внешними данными Штирлица. В остальных случаях сложная задача чаще всего сводилась к нахождению отличий от Гамлета.

Из-за свойственной второй квадре безбытности было сложно отличить от Гамлета опытную танцовщицу, которая годом раньше поразила непревзойденным умением изображать кошку, которая просит кота.

Есенины умеют ладить и с чиновниками, а то и быть ими: Жуковы и Максимы видят в них не антипод, а логичное дополнение.

Один Есенин смело принял участие в рассчитанном на выносливых сенсориков конкурсе радио "Серебряный дождь" под названием "Поцелуй длиною в Porsche" и, хоть и не победил, продержался достаточно долго. Участники должны были непрерывно целовать вожделенную машину, которая досталась самому стойкому. Среди причин пройти испытание на состоявшемся вечером того же дня выездном типировании наш герой назвал желание покрасоваться перед приехавшей в Москву девушкой, а на случай победы - прокатить ее на бешеной скорости, обгоняя патрульные машины ГАИ.

Хорошая иллюстрация на тему "Какой Есенин не любит быстрой езды". Перефразировка актуальна и потому, что ИЭИ считается интегральным ТИМом России, если только 150-миллионное население страны действительно можно оттипировать одним махом. Разговоры об интегральных типах иной раз заставляют вспомнить Калигулу, который мечтал, чтобы у человечества была одна голова - догадайтесь почему.

Среди "есенинских" клише - тяга к высоким и опасным местам, не взирая на головокружение. В женском варианте обычно фигурирует крыша, на которой боязливая Есенка с азартом проводит время, держась за сильную руку дуала-Жукова.

Сильный козырь Есенина - молниеносная реакция. Еще один блестящий футболист, Андрей Пятницкий, поведал, как в 1991 году, возвращаясь на такси с деньгами от проданной машины, узнал по радио об обмене крупных купюр - и немедленно заставил шофера вернуться на авторынок. Перебравшись из Ташкента в московский "Спартак", Пятницкий поначалу каждые выходные летал в родной город - и вовремя возвращался на тренировку.

Примеров бесстрашия Есениных по "детскому блоку" не занимать, от рассказа о женщине, которая погналась было за грабителями, сломавшими ей руку, до Оззи Осборна, который пытался остановить похитивших из его дома драгоценности воров и даже схватил одного из них за шею, но в последний момент испугался душить преступника, чтобы не жить с клеймом убийцы.

Застекольное телешоу "The Osbournes" - едва ли не лучший способ посмотреть на Есенина в действии.

Считается, что Есенин способен упредить потенциальные конфликты одним своим появлением и молниеносной реакцией (для сведущих - по фоновой этике отношений в сочетании с интуицией времени). Случай на тему поведал лидер AC/DC Малькольм Янг, на которого однажды в 1977 году едва не накинулся с ножом упившийся басист Black Sabbath Гизер Батлер. Остановил партнера и тем самым избавил рок-историю от страшной трагедии все тот же Оззи - и дальнейшая пьянка приняла более чем дружеский характер.

Еще один пример этики отношений "без слов на деле": Роб Хэлфорд, который в 1985 году, получив от Ронни Джеймса Дио приглашение поучаствовать в благотворительной акции "Live Aid", вместо часа пополудни явился в студию в 9 утра. Заслуга Хэлфорда - воссоединение с партнерами по Judas Priest в результате отправленного им письма, покончившего с многолетним разрывом. Даже признание Хэлфорда в нетрадиционной половой ориентации только добавило ему уважения поклонников, не уменьшив их число.

По "детскому блоку" Есенины любят рассуждать о военной истории и геополитике. Американские рок-музыканты - Есенины после 11 сентября озаботились ролью своей страны в мире.

Первоисточник- сайт Владимира Львова 

Обсудить статью на форуме

 


Новые статьи: