Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Есенин (Пятницкий)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание модели для Есенина от Пятницкого

Есенин

ИЭИ (интуитивно-этический интроверт)

ЭГО. Ощущает мир как вечно текущий процесс постоянных событий и изменений, которые часто наполняет глубоким значением. Особенно склонен отмечать события, носящие всеобщий, судьбоносный характер. Может точно оценить перспективу и развитие событий, учитывая как общие тенденции, так и особенности ситуации.
В ситуациях, которые могут привести к ухудшению эмоциональной атмосферы, угнетенному состоянию всеми способами пытается предотвратить, это ухудшение. Для этого, как противоядие, создает себе и близким хорошее настроение.
Основной девиз " не унывать даже в самых трудных ситуациях.

Супер-ЭГО. Способы устранения дискомфорта, создания удобства, понимание эстетики форм и пропорций на основе усвоенных знаний. Знания эти либо приобретаются в процессе образования, либо заимствуются у авторитетных лиц. Ему трудно создать эстетический продукт, который соответствовал бы требованиям ситуации.
Подходы к конкретной практической деятельности своеобразны и не всегда соотносятся с общепринятыми приемами. Сам этой неадекватности не способен увидеть, так же ему трудно с уверенностью сопоставить свои способы работы с тем как ее делают другие. Неприятна критика практичности, деловых качеств, выбора способа и инструментов работы.

Супер-ИД. Привлекает информация о силовой стороне жизни, а особенно конкретные приемы защиты своего жизненного пространства, своих интересов. Чувствует нехватку навыков и информации по способам защиты и проявления влияния.
Претендует на должную оценку своей способности к анализу, умению обобщенно мыслить. Нуждается в оценке этого умения.
Неосознанно активизируется при необходимости задействовать аналитические, логические способности, особенно если это ведет к укреплению его влияния.

ИД. Имеет жизненные наработки распознавания конкретной сути вещей и явлений. В разных ситуациях справляется с задачами, требующими выбора между несколькими возможностями, видения позитивных качеств людей или явлений. Широко и гибко пользуется врожденным умением налаживать и поддерживать отношения. Проблемы отношений решает походя, особо не уделяя внимания.

© В.Пятницкий

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: