Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Есенин (Таланов, Малкина-Пых)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Описание Есенина от Таланова и Малкиной-Пых

Есенин

  • Программа — интуиция времени, тревожность. Способен предвидеть приближение крупных опасностей, глобальных катаклизмов, синтезируя витающие в воздухе неясные предчувствия, ощущает себя в потоке времени.

  • Реализация программы — этика эмоций, эмоциональность. Тонко распознает эмоциональное состояние окружающих, стремится помочь, утешить в трудную минуту, находит нужные слова, чтобы облегчить страдания другого.

  • Коэффициент наименьшего сопротивления — деловая логика, деловая хватка, эффективность. С трудом дается деловая активность, избегает ее, идет на поводу у других, часто колеблется в выборе того или иного решения.

  • Суггестивный канал — волевая сенсорика, волевой напор, активность. Не лидер, а всегда — ведомый.

Кредо: миром правят настроение и умение передать его другим.

Самый непредсказуемый тип, его реакции могут быть совершенно неадекватными. Не лидер и не организатор " свои проблемы решает обычно за чьей-то широкой спиной. Очень комфортен в общении, но легко идет на поводу у других. Нуждается в покровительстве. Романтик по натуре, обладает развитым чувством собственного достоинства и чести. Людей этого типа не стоит предоставлять самим себе " ими нужно управлять, их нужно контролировать, иногда даже жестко.

(С) Таланов В.Л., Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. " СПб.: Сова, М.: ЭКСМО, 2002

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: