Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Есенин (Шульман)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Описание Есенина от Г.Шульмана.

 

Тип Есенин

 
 

Интуитивно-этический интроверт

  "Самая печальная радость - быть на земле поэтом..." Ф. Г. Лорка
 

ИЭИ - это вечный поиск гармонии. Жизнь - "...в расщелине между мифом и реальностью, в особом пространстве, образуемом несовпадением мечты и бытия, ...интуитивного знания и достоверного факта" (Васинский, Шальнев). "Вся грусть земная" и "печаль моя светла" (С. Есенин), Всегда видеть звёзды над головой - даже стоя в болоте. Постоянное ощущение вины. Желание и способность понять каждого. Устремление на помощь, - без оглядки на окружающие реалии. Невозможность поверить в реальность происходящего, в "настоящесть" его, в окончательность приговора (суда, судьбы - любого приговора). Острое чувство Прекрасного. Поклонение Красоте - преклонение перед нею. Идеал красоты - Женщина, - лицо, тело (вообще Женщина - только с большой буквы, - видимо, поэтому, - почти мистический ужас при сознании одной только возможности реального контакта с этим телом). Для женщины идеал красоты - цветок - незабудка, роза. "Вечная мечта о прекрасной незнакомке", - но "на острове Гдетотаме" (Джеймс Барри), - перед собой часто не видит. Поэтому при самоедстве и "самокопании" любимая тема размышлений - об упущенных возможностях.

Дискомфорт в любых "рамках" и невозможность их "разорвать". Созерцание. Доверчивость (почти детская) и такая же наблюдательность и удивительная проницательность. Широта интересов, но некоторая поверхность суждений, обширность знаний при недостаточной глубине их (кроме того, что очень интересует). "Эти люди и так знают слишком много, чтобы знать это ещё и глубоко" (АА). И вместе с тем - глубокий и тонкий анализ в каком - нибудь узком диапазоне. Вообще - существование в "узком луче света от собственной фары" (В. Конецкий).

Тяга к молодёжи, - к юношеству, к детям, легко и быстро - общий язык с ними, - "Юность! люблю, обожаю тебя!" (Шекспир, пер. Г. Ш.). Тонкий юмор. Остроумие, удивительно лёгкое и неожиданное словотворчество. Любовь к шутке, но всё всерьез. Настоящего нет - весь в прошлом, будущем, обязательно - светлом! Море и паруса - как безнадёжно недоступная и неосуществимая мечта о прекрасном.

Острое чувство реальной и близкой опасности, неожиданно чёткий и красивый выход из положения, когда жизнь и обстоятельства "взяли за горло". Мужество, - струсить - неэтично.

Патология: из-за слабости логики и сенсорики (3-я и 4-я функции), - страсть к самоуничижению или "гиперболическое представление о собственной личности", как правило, - с последующим самонизвержением или - что гораздо чаще - с чьей-нибудь, не всегда доброжелательной, помощью - с "пьедестала" и снова самоуничижением. И то, и другое - вполне искренне и со всем пылом души. Следует, видимо, оговорить, что в "первозданном" виде этот ТИМ встречается крайне редко. Чаще всего можно наблюдать человека "без кожи", загнанное существо с зияющими ранами на шкуре, клоками выдранным мясом и трофическими язвами на душе и сердце...

(с) http://ru.laser.ru/authors/ss/shulman/

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: