Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Максим Горький (Пятницкий)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание Максима Горького от Пятницкого

Максим Горький

ЛСИ (логико-сенсорный интроверт)

ЭГО. Видение мира как системы правил, законов, знаний, иерархий. Воспринимает окружающее в рамках детально продуманной им системы мировоззрения. Каждое понятие или явление вписывает в эту систему. Склонен применять влияние, пропагандирование, принуждение и силовое воздействие для сохранения значимой для него системы, установленного порядка. Варьирует степень давления и инструмент влияния для достижения своих целей в нужной ситуации.

Супер-ЭГО. Хорошие отношения проявляет на основании выученных норм. Понимание взаимоотношений и симпатий основано на шаблонных представлениях. Затрудняется в случае необходимости найти способ проявить хорошее отношение в непривычной ситуации.
Поиск возможностей, потенциалов и возможных смыслов явлений ограничен личным опытом и личным пониманием. Оценивает склонности и способности других на основании собственных представлений, испытывает трудности в оценке адекватности этих оценок и сопоставлении этих оценок с оценками других.

Супер-ИД. Испытывает затруднения в создании нужной эмоциональной атмосферы. Привлекает возможность уйти от отрицательных состояний, приобрести энтузиазм и воодушевление.
Активизирует положительная перспектива, чувство причастности к весомым событям.

ИД. Основываясь на выработанный жизненный опыт находит нужный инструмент для деятельности, в которой он задействован. Технологическая сторона процесса происходит автоматически и эффективно.
Гибко использует индивидуальное умение организовать рабочее пространство, удобство, комфорт.

© В.Пятницкий

Обсудить статью на форуме